ЧЕМ шпикачка отличается от сардельки? и наоборот

single Знаток (347), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
так а что лучше?...
Лучший ответ
Татьяна Мастер (2046) 16 лет назад
В сардельке больше туалетной бумаги!!!
Остальные ответы
>> ASTRA << Просветленный (23265) 16 лет назад
Шпикачки более чем на 50% состоят из шпика.

Шпикачки
Рецептура:
Говядина (высший сорт) - 4 кг, шпик хребтовый — 3 кг, свинина жирная — 2 кг, свинина нежирная — 1 кг, нитрит натрия — 0,05 г.
Специи:
соль — 250 г, сахар - 10 г, чеснок — 15 г, мускатный орех — 3 г, перец черный молотый - 0,15 г.

Оболочка:
говяжьи черевы диаметром около 4 см.

Свинину и говядину измельчают на кут-тере или 4 раза пропускают через мясорубку (отверстия — 2-3 мм) , последовательно добавляют соль, раствор нитрита натрия, 2 л холодной воды и специи. В полученный таким образом гомогенизированный фарш вносят (постоянно перемешивая) шпик, измельченный на кубики по 4 мм. Когда фарш загустеет, им наполняют оболочку и перевязывают шпагатом, формируя батончики длиной около 6 см. Термообработка производится точно так же, как и при приготовлении свиных сосисок.
singleЗнаток (347) 16 лет назад
а что такое шпик?...
>> ASTRA << Просветленный (23265) по простому сало подкопченое
Ольга Злобина Профи (755) 16 лет назад
шпикачка со шпиком соответственно
Олег Токмаков Мастер (1747) 16 лет назад
Купи и попробуй, а так тебе объяснять бесполезно. Даже по запаху есть отличие!
. . Высший разум (110868) 16 лет назад
шпикачка - украинский вариант сардельки, т. к. в ней больше сала (шпика) . просто сарделька не такая острая и истекающая салом.
Наталья БондаренкоГуру (3936) 16 лет назад
Это не украинский вариант, а более западный. Славяне есть и подальше на запад, чем Украина. К нам в Украину шпикачки начали сначала привозить из Польши, а придумали их может даже чехи, они знают толк в колбасах.
Светлана Знаток (376) 16 лет назад
Шпик это сало, следовательно шпикачка это сарделька с салом.
@Лёля@ Просветленный (20310) 16 лет назад
Шпикачка внутри с жирком, а сарделька нет)))
Володя Хой Гуру (2789) 16 лет назад
вкусно и то и другое...
Alenchik Ученик (238) 16 лет назад
сарделька фигня, а вот шпикачка мммм, это вкуснятина
Поля Просветленный (24733) 16 лет назад
ШПИКачка-внутри с шпиком, то есть салом, то есть с жирком, а сардлька-нет!
Пользователь удален Гуру (4954) 16 лет назад
В шпикачках кусочки сала сардельки как-то вкусней будут
Russss™ Профи (839) 16 лет назад
шпикачка жирный балшой!
сосиск маленькый худой