В девятнадцатом веке, английские гончары, получая заказ на изготовление piggy banks, начали делать banks в форме свиньи. Копилки в форме свиньи понравились заказчикам и как игрушки доставляли удовольствие детям. Так глиняный горшок для хранения денег через несколько веков превратился в самый популярный сувенир свинья — копилка. Отсюда и произошло слово Pigg bank — свинья – копилка.

Свиная фигурка стала традиционной формой денежной копилки

Самой популярной формой всегда была свинья, у многих народов традиционно символизировавшая богатство.

В некоторых странах, в первую очередь в Германии, свинья-копилка является символом благополучия, возникшего за счёт экономии, бережливости и накопления. Изображение свиньи-копилки постоянно используется в рекламе (для банков, сберегательных программ, а также чтобы подчеркнуть снижение цен на товары или услуги)
Гипсовые и керамические копилки в форме других домашних животных: кошек, собак, петухов - встречаются тоже довольно часто.

Глиняная собака - копилка

Копилка - слоник.
Копилка - Мишка

Копилка - Черепахшка
http://pig.boom.ru/pig_bank.htmlСамую крупную в мире копилку в виде свиньи преподнес гражданам в виде подарка к Дню Канады Королевский канадский монетный двор. Размеры свиньи — 4 метра в высоту и 5.5 метров в длину, предназначена для сбора благотворительных средств. Впечатляющие размеры копилки были зафиксированы представителями "Книги рекордов Гиннеса".