почему жизнедеятельность клетки невозможно изучать электронным микроскопом?

Алина Кошелева Профи (550), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
сёмга Мудрец (12257) 10 лет назад
Прокрашивание тяжелыми металлами необратимо останавливает жизнедеятельность клеток.
Остальные ответы
Mezon 478+0 Мастер (1221) 10 лет назад
Вкратце, потому что для изучения препарата его нужно разными способами зафиксировать (всё в зависимости от цели исследования), а после фиксации клетки уже не жизнеспособны (так как обрабатываются химическими веществами, например уранил ацетатом). Да и к тому же, даже если живую клетку "засунуть в микроскоп" то после первого просвета электронами она уже потеряет жизнеспособность.
olyvern Просветленный (40989) 10 лет назад
Облучаемый потоком электронов препарат "тает" на глазах, поэтому его спешат сфотографировать, а потом изучают по фотографии.