В каких случаях и где, инспектор ГАИ (ГИБДД) имеет право открыть капот для сверки номера на планке.

Сашка Ученик (179), закрыт 9 лет назад
Подробно: имеется автомобиль без документов и есть СОР на такой же автомобиль с номерами. Люди говорят, что могу беспрепятственно ездить на нем с этим СОР и страховкой, главное не открывать капот. Вот меня и интересует момент как грамотно отшивать инспекторов во избежание штраф стоянки с последующим проблемным возвратом авто.
Дополнен 9 лет назад
Прошу писать меньше воды. Конкретно на каких основаниях и в каких случаях. Ибо в ПДД написано что сверка номера планки производится при постановлении автомобиля на учет. А если у меня замок на капоте стоит, либо капот просто сломан ( не открывается). Ведь это собственность и я думаю им не разрешено ее портить либо лезть туда без разрешения хозяина. В общем если кто может укажите четкие позиции имеют ли инспекторы ДПС право на то чтобы просто остановить меня на дороге и залезть под капот. Желательно укажите ссылки на закон. Заранее спасибо
Дополнен 9 лет назад
Подмечу, что своим поведением на дороге я никакого внимание к себе не привлекаю
Лучший ответ
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (418689) 9 лет назад
Отшивать? Слово-то какое.. Отшивалка-то выросла? ))) Тебя мордой в капот не ставили ни разу? ))) Попадешь под операцию типа Перехват, или авто твоего цвета и модели в розыске будет, или случайно оно совпадет по приметам с авто грабителей ломбарда... Считай, какова вероятность? Кроме того, если твой авто в споре или в угоне (а иначе, чего он без доков) - это может и в уголовную статью перерасти, а это уже ДРУГОЙ уровень твоих проблем по жизни... Думай.
Остальные ответы
Алексей Золотов Оракул (89125) 9 лет назад
не разу на дороге не проверяли за 10 лет-а вот при регистрационных действиях
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228647) 9 лет назад
статья за это и "отшивальщика" могут легко посадить
Психо Лог Искусственный Интеллект (1255528) 9 лет назад
инспектор гибдд имеет осмотреть ваше авто в любое время, если будете чем то выказывать своим поведением, неадекватное поведение на дороге сразу вычисляется гайцами и уж тогда будет полный осмотр. они госслужбы и право у них есть всегда, удачи
Владимир Оракул (50261) 9 лет назад
Сядь на свою хитрую попку и не дёргайся, если хочешь спокойно жить.
Это Я Оракул (79605) 9 лет назад
Я никогда не спорю! Попросят открыть багажник или капот - открою! Чем меньше злишь людей при исполнении, тем быстрее они отвалят!
Источник: Опыт...
Алексей Мудрец (17314) 9 лет назад
Административный регламент № 185 (ДСП №186)
п. 70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
а) выйти из транспортного средства в случаях:
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

Как я понимаю сверка проводится в случае веских подозрений у инспектора (например разница в цвете в документах и в реальности) либо если номера по базе находятся в розыске в связи с утилем или прикращённой регистрацией, а так же если находится в розыске авто схожее по приметам.

Сам езжу на авто с другими номерами/документами и на случай неприятной встречи, тросс открытия капота у меня перенесён, а инспектору можно сказать что троссик порвался, пусть открывает как хочет.