Что такое хорда и диаметр?
Диаметр — отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через центр окружности. Хорда это отрезок соединяющий две любые точки окружности, но не проходит через центр окружности

Хорда - отрезок прямой линии, соединяющий две точки данной кривой (например, окружности, эллипса, параболы). Диаметр — это хорда (отрезок, соединяющий две точки) на окружности (сфере, поверхности шара), проходящая через центр этой окружности (сферы, шара). Также диаметром называют длину этого отрезка. Диаметр окружности является хордой, проходящей через её центр; такая хорда имеет наибольшую длину. По величине диаметр равен двум радиусам.
Отрезок, соединяющий две точки окружности, называется ее хордой. Хорда, проходящая через центр окружности, называется диаметром. Диаметр (радиус) , перпендикулярный к хорде, делит эту хорду и обе стягиваемые ею дуги пополам. Верна и обратная теорема: если диаметр (радиус) делит пополам хорду, то он перпендикулярен этой хорде. Дуги, заключенные между параллельными хордами, равны. В окружности равные хорды равноудалены от центра окружности. Если две хорды окружности, AB и CD пересекаются в точке M, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды: AM•MB = CM•MD. Диаметр в изначальном значении термина — отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через центр окружности, а также длина этого отрезка. Диаметр равен двум радиусам.
У диаметра 4-е конца, а у хорды только 2-а».
«Григорий Пивень 1 год назад
Вы не можете сравнить хорду Лобачевского и радиусы Пивня?
Сравните для начала эти линии, а затем перейдём во 2-й класс.
А Вы хотите получить всю геометрию и сразу».
Николай, У хорды 2 конца, обращённые в противоположные сторонЫ РАСШИРЕНИЯ, а у хорды-диаметра уже 2 радиуса, у которых появляется ещё 2 конца, уходящих в стороны микромира с 2-х сторон, сужающиеся, т. е. у диаметра 4-е конца. Это открытие сделал Пивень Григорий Иванович, но и здесь прошло ещё 5-ть лет, а умные математики пока не появились.
5.2.2019г. Пивень Григорий-автор НОВЫХ основ математики.