Подскажите, для каких организаций обязателен коллективный договор Нужен ли он в ООО И в каком конкретно документе об
этом сказано?
Коллективный договор не обязателен, на усмотрение работодателя.
трудовой кодекс глава 7
Коллективный договор, как и трудовой, должен быть принят во всех организациях, которые зарегистрированы. Ибо на основе этого документа простраивается иерархия, обязанности и права сотрудников. Кол. договор - юридический документ, к которому можно будет обращаться при разбирательствах. Это прописано в конституции РФ, но статью точно не помню.