Не отдают трудовую книжку и расчетные... куда обращаться?

Серафима Просветленный (34005), закрыт 1 год назад
Дополнен 9 лет назад
На работе директор оскорбил сотрудника, при всех, матом и выгнал с рабочего места.
Сотрудник ушел. Ему сказали, что заберешь свою зп в день зп (т. е. когда по графику дается зарплата). Прошло две недели, отказываются платить и отдавать трудовую книжку.
Куда обращаться? если в прокуратуру, то нужно ли какое-то юридическое заявление или достаточно своими словами.... спасибр
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722445) 9 лет назад
жалобу на сайт гос инспекции труда
СерафимаПросветленный (34005) 9 лет назад
Можно онлайн заявку? я думала туда надо ехать
Юра Питерский Высший разум (722445) лучше через интернет-приёмную
Остальные ответы
Natzimaya Мудрец (11240) 9 лет назад
Государственная инспекция труда
Ольга И снова Оракул (63361) 9 лет назад
В бухгалтерию. сказать, что следующая встреча будет в прокуратуре.
Вечеслав Любимов Мастер (1247) 9 лет назад
Соц защиту населения и труда
Аристарх Вахаев Гуру (3809) 9 лет назад
Прокуратура работает по письменным заявлениям, которые пишутся в произвольной форме. Но это заявление можно написать и в ходе личного приёма.
СерафимаПросветленный (34005) 9 лет назад
Спасибо.
Вот сейчас пишет онлайн труд. инспекцию. Завтра в прокуратуру поедем.
Одного боимся, не скажут ли почему сразу же обратились, прошло уже 10 дней, с момента как выгнали сотрудника.
Нужно ли указывать в заявлении, что сотрудника материли и кричали, потом отобрали ключи рабочие и выгнали? НИ ЗА ЧТО, это точно!!!! Там у руководителя манера общения такая
Аристарх Вахаев Гуру (3809) Нет не скажут. Проведение проверки от времени обращения не зависит. Про оскорбление напишите. Есть соответствующая административка (5.61 КоАП РФ), которую возбуждает прокурор, им дополнительная палка будет. А про то, что обратились в трудовую инспекцию лучше не говорите, иначе есть вероятность, что Ваше заявление в прокуратуру туда же отправят для разрешения.
КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР Просветленный (49134) 9 лет назад
Ваши сроки обращения в прокуратуру или даже в суд еще вполне достаточны. В прокуратуру сроки обращения вообще не установлены, а в суд - 1 месяц со дня увоьнения (ст. 392 ТК РФ). Но в вашем случае никакого увольнения не было, ибо вам не выдали на руки трудовую книжку или копию приказа. В данном случае имеет место НЕЗАКОННОЕ ЛИШЕНИЕ ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ТРУДИТЬСЯ. Если вы не написали заявление об увольнении по собственному желанию, то сюда же приплюсовывается НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ. Оба эти факта - весьма серьёзная претензия к работодателю. Заявление в прокуратуру пишется в произвольной форме, но постарайтесь изложить всё, как можно подробнее. Не идите ни на какие компромиссы с работодателем - пусть ответит по всей строгости. Вероятнее всего, придется обращаться и в суд (возможно это сделает и прокурор). В иске заявите оплату вынужденного прогула, причем с индексацией (ст. 236.1. ТК РФ), а также компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ).

P.S. В Гострудинспекцию обращаться не советую, только потеряете время. Ваш вопрос довольно сложный и серьёзный, связанный с денежными выплатами, поэтому сразу подключайте прокуратуру и суд. ГТИ крайне лениво берется за подобные сложности и при первой же возможности старается "спихнуть" их, направив вас в тот же суд.
СерафимаПросветленный (34005) 9 лет назад
Спасибо большое. В труд. инспекцию щас написали.
Завтра пойдем в прокуратуру, уже пишем заявление, вся расписываем на бумаге....
Дело в том, что сотрудник нёс еще и материальную ответственность, но акта приёма передачи не было!!!!
Просто стала директор орать матом, при посторонних людях, швырять вещи, отобрала ключи рабочие и выгнала.
Сегодня позвонили на работу и хотели узнать про трудовую и ЗП, руководитель не посредственный отчеканил каждую букву ЗАРПЛАТЫ, МЫ ВАМ НЕ ДЕДИМ НИ КОПЕЙКИ!!!! Идите куда хотите
КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР Просветленный (49134) Не беспокойтесь, таких "ретивых и непотопляемых" (по их собственному мнению) хватает. До первого судебного заседания, а иногда и до получения повестки из суда или прокуратуры, после чего они резко превращаются из самоуверенных львов в нашкодивших щенков). "Не дадут зарплаты ни копейки" - раскошелятся на гораздо большую сумму.