какую пользу приносит бобр вадаёмам

Booy Ученик (135), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347275) 9 лет назад
Появление бобров в реках и особенно постройка ими запруд оказывает благоприятное воздействие на экологию водных и приречных биотопов. В образовавшемся разливе поселяется многочисленные моллюски и водные насекомые, которые в свою очередь привлекают выхухолей и водоплавающих птиц. Птицы на лапках приносят рыбью икру. Рыба, оказавшись в благоприятных условиях, начинает размножаться. Поваленные бобрами деревья служат кормом для зайцев и многих копытных, которые обгладывают кору со стволов и ветвей. Сок, вытекающий весной из подточенных деревьев, любят бабочки и муравьи, вслед за которыми появляются птицы. Защитой бобров пользуются выхухоли, в их хатках вместе с хозяевами часто поселяются ондатры. Запруды способствуют очистке воды, уменьшая её мутность; в них задерживается ил.
Остальные ответы
Zim Invader Мудрец (14233) 9 лет назад
"Бобры не только помогают увлажнять территории, они также меняют внешний вид и функции рек на очень длительное время", - говорят ученые.

Бобры создают условия для накопления угля и переработки азота. Последнее особенно важно для экосистемы, потому что реактивный азот, который содержится в речной воде, вызывает заболачивание, кислородную недостаточность и появление мертвых зон во многих дельтах рек во всем мире.
http://animalworld.com.ua/news/Bobrovyje-damby-prinosjat-cheloveku-polzu