географическое положение санкт- петербурга :преимущества какие? и недостатки?

александр кожевин Ученик (141), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Гуля Осташевская Знаток (323) 10 лет назад
+: выход к морю ( заливу) и наличие крупной водной артерии (р. Нева) - возможность развития судоходства; расположение в исторически и экономически РАЗВИТОМ пространстве; расположение на пересечении транспортных путей из С. Европы в Центральную и и Южную, из Азии в Европу; соседство со странами Евросоюза; близость к столице
- :близость к воде - частые затопления территории; неблагоприятные климатические характеристики (из-за наличия Невы и холодных ветров с Финского залива); удаленность от крупных экономических центров Европы
Остальные ответы
Catherine Искусственный Интеллект (104610) 10 лет назад
минусы : для многих - плохой климат (сыро, пасмурно). город на болоте.
плюсы : близко к Европе. выход к морю.
Тамара КашаеваУченик (195) 4 года назад
благодарю
Денис Алалыкин Оракул (62449) 10 лет назад
Как раз на удалённость сетовать смысла нет, так как море, напротив, лишь соединяет.
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471128) 10 лет назад
Болота - это из мифов, тут Кругом лес был - главную улицу прорубали в ЛЕСУ, ТОЛЬКО ОСТРОВА затопляло, а город на плато находится от бывшего моря, вода ушла, дамба уже сколько лет стоит, наводнений нет, в порту суда самые огромные - судоходство? Да тут все военные и гражданские суда могут пришвартоваться, если нужно, яхты постоянно стоят на причале, грузовые суда туда сюда из Европы ходят и круизы из Америки бывают, ХОЛОДНЫЕ ВЕТРА С ЛАДОГИ, ТЕПЛЫЕ С ФИНСКОГО ЗАЛИВА - знатоки хреновыВЫ что тут все из леса? Город за 50 лет изменился, уже скоростными трассами весь опутан, как Москва . высотки стоят огромные ...Растет уже и Зеленогорск в черте города и скоро будет Всеволожск и Ломоносов в черте города и Кировск того и гляди будет в городе уже и Гатчина )) ТОЛЬКО центр и отличается от других городов мира . До ЕВРОПЫ два часа езды, в Эстонию .В Финляндию часа 4 ехать -очереди там на границе
Минина ТатьянаПросветленный (47536) 10 лет назад
Нашли Европу-Эстонию....
Минина Татьяна Просветленный (47536) 10 лет назад
Пол года плохая погода, вторые пол года совсем никуда.... Все остальное прекрасно.
Наталья БалбуцкаяИскусственный Интеллект (471128) 10 лет назад
сейчас и в Сочи погода не сахар, а летом тут жара стояла . у меня загар до сих пор не сошел
Минина Татьяна Просветленный (47536) Ну сейчас уж точно "совсем никуда"....