Как построить четырехугольную пирамиду, чтобы две противолежащие боковые грани были перпендикулярны к основанию?

Андрей Чачин Профи (862), закрыт 18 лет назад
Дополнен 18 лет назад
Решение точно есть!
Школьная задача на пространственное мышление...
Дополнен 18 лет назад
Пирами́да (от греч. pyramis, род. п. pyramidos), многогранник, основание которого многоугольник, а остальные грани — треугольники, имеющие общую вершину. По числу углов основания различают пирамиды треугольные, четырехугольные и т. д.
[ссылка появится после проверки модератором]
Лучший ответ
Артур Валиев Мудрец (12591) 18 лет назад
Пусть основанием пирамиды будет, например трапеция. Продолжим непараллельные стороны трапеции до пересечения их. Из полученной точки проведем перпендикуляр к плоскости основания. Берем любую точку на этом перпендикуляре (не совподающую с исходной), и соеденяем ее со всеми вершинами трапеции. Получаем искомую пирамиду.
Доказательство этого - элементарно: перпендикуляр пренадлежит лежит в пересечении обоих плоскостей противолежащих боковых граней - отсюда они обе перпендикулярны основанию.

Кстати - можно было и легче - строим прямую треугольную пирамиду. Далее ее усекаем до четырехугольной плоскостью, проходящей через вершину пирамиды. :)
Остальные ответы
Pampers Мастер (1263) 18 лет назад
обычный прямоугольник
Suomic Знаток (409) 18 лет назад
Действительно, так никак нельзя построить. Прямоугольник и получится.
Расправь Крылья Гуру (2646) 18 лет назад
куб строится с помощью кувалды и какой нибуль матери
Елена Мастер (2158) 18 лет назад
А у самого что получается?
Ленок Мыслитель (6611) 18 лет назад
Такого никак не может быть!
Вася Прудоталов Мастер (1793) 18 лет назад
Помоему это будет на крышу простецкого садового домика похоже....
Рыжова (Дикалова) Елена Ученик (107) 18 лет назад
Пирамидой называется многогранник, который состоит из плоского многоугольника, – основания пирамиды, точки, не лежащей в плоскости основания, – вершины пирамиды и всех отрезков, соединяющих вершину пирамиды с точками основания.
Две противолежащие боковые грани, перпендикулярные основанию, будут паралельны друг другу, а значит у них не будет точки пересечения, т.е. пирамиды не получится.