Имеется ли санкция Совета Безопасности ООН ?

Tudor Trofim Просветленный (45857), закрыт 15 лет назад
Согласно заявлению Президента РФ Россия приступила к принятию мер для принуждения Грузии к перемирию .
Однако, подобные операции проводятся в рамках главы VII Устава ООН, предусматривающей принудительные действия (меры) , только с санкции СБ ООН и под его контролем.
http://www.strana-oz.ru/?numid=26&article=1148
СМИ сообщали о двух заседаний ООН, которые завершились ничем .
О заседании СБ ООН ничего не сообщалось .
Вот и задаемся вопросом Насколько правомерны действия миротворцев в данной ситуации ?
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (39083) 15 лет назад
Действия миротворцев (так и хочется взять это слова в кавычки) на территории Ю. О. может, и правомерны. Но когда начинаются бомбёжки грузинских городов и сёл - это уже явное превышение полномочий. На протяжении всего конфликта российская сторона не была нейтральна, а поддерживала сепаратистов, в том числе и содержала материально. Считаю, что в таких случаях Россия не имела права выступать в качестве миротворца.
Остальные ответы
Vladimir Osipov Мудрец (11338) 15 лет назад
Что касается действий России, которая в пятницу ввела в Южную Осетию свои войска, то такой шаг премьер считает юридически обоснованным и необходимым. «С юридической точки зрения наши действия являются абсолютно обоснованными и легитимными» , - сказал премьер-министр во Владикавказе.
«В соответствии с действующими международными соглашениями, в том числе соглашением 1999 года, Россия не только выполняет функции миротворческого характера, но и обязана в случае нарушения одной из сторон соглашения о прекращении огня взять под защиту другую сторону, что мы и сделали - в данном случае применительно к Южной Осетии» , - пояснил Владимир Путин.

Tudor TrofimПросветленный (45857) 15 лет назад
Во первых Вы даете мне этот ответ уже второй раз на разные вопросы .
Не думаю что считаете необходимым выучить его наизусть .
Потом , я не зря даю ссылку на первоисточник 9 Документы ООН .
Могли бы и просматривать .
О каком соглашении 1999 года идет речь в Вашем ответе .
?
Дайте ссылку .
Наследница РомчеГа! Оракул (65375) 15 лет назад
У нас есть мандат ООН!!!!
Tudor TrofimПросветленный (45857) 15 лет назад
А по ссылке прошлись ?
Посмотрели какие правила его реализации существуют ?
Наследница РомчеГа! Оракул (65375) На то они и военные, чтобы применять силу, когда это нужно!
Гастарбайтер Приезжий Профи (695) 15 лет назад
"Международное сообщество продолжает напоминать странам и их правительствам о том, что основная ответственность за защиту гражданского населения лежит именно на них, а международные усилия могут только дополнять действия правительств в этой области. "
Tudor TrofimПросветленный (45857) 15 лет назад
Да , Вы привели неплохой материал по докладам ООН в этой области .
Однако не привели ничего что касается как должна действовать мировое сообщество , миротворческие силы в таких ситуаций .
Жена садовника Мюллера Мудрец (11366) 15 лет назад
МужичьЁ!!! Какие санкции, когда детей и женщин убивают? ? сидеть и ждать санкцию?? ? Спасибо России, что не остается в стороне, и не оставляет своих соотечественников, которые после развала СССР так и находятся в подвешенном состоянии (я имею ввиду Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье) , иначе бы, погибло гораздо больше людей от политики ГЕНОЦИДА Грузии и той же Молдовы!
Tudor TrofimПросветленный (45857) 15 лет назад
Уважаемый , извините СМИ информируют нас о потерях Российской армии .
Ничего не говорят о потерях среди грузин , осетинцам и мирного населения .
Дается только цифра 1500 - 2000 граждан .
Но это ничем не обеспеченные цифры .
А мировое сообщество не може ссылаться на неподтвержденными фактами .
Так что массовом истреблении мирного населения ,геноциде еще рано говорить .
Жена садовника Мюллера Мудрец (11366) УважаемаЯ!!!!Ок? потери российской армии 15 человек, а 2000 - это потери осетинцев!!! чем вам эти факты нужно "обеспечить"? предоставить тела лично вам??? и интересно, с какой цифры лично для вас начинается геноцид? Грузия должна отвечать перед мировым сообществом (адекватной его частью!) за каждого невинноубиенного!!!
Dadmin Мыслитель (8425) 15 лет назад
Похоже что совбез ООН просто заклинило. Или они просто ждут, когда российское руководство допустит ошибку в этой мясорубке.
А вопрос о правомерности.. . Тут у каждого будет свой ответ. Кому-то выгодно считать, что действия миротворцев правомерны. Кому-то - наоборот. К сожалению разобраться во всем этом уже вряд ли удастся. Правым окажется победивший.
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98784) 15 лет назад
Пока они решают, Россия практически разбомбила основные военные базы. Вопрос 5-7 дней. и от грузинской армии останутся лохмотья.
Tudor TrofimПросветленный (45857) 15 лет назад
Тем самым Росстя выставила себя в глазах мирового сообщества агрессором , что и нужно было НАТО .
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98784) А кем себя выставило НАТО, вторгшись в Ирак?Причём все развитые евронейские страны сокращают там свой контингент, а отсталые типа грузии Украины и молдавии наращивают?России плевать скажем на югославию, но есть Куба.Или Китай.Или Венесуэла.В курсе, какую роль в нефтедобычи занимает Венесуэла? Не видать вам, молдованам, Приднестровья как собственных ушей.Урок на примере Грузии вам впрок будет.
Revolt Искусственный Интеллект (139654) 15 лет назад
Есть миротворческий мандат ООН на действия в Южной Осетии.
Но за пределами Ю. Осетии он не действует.
Tudor TrofimПросветленный (45857) 15 лет назад
О том как приеняется данный мандат можете посмотреть в дополнениях к вопросу .
Revolt Искусственный Интеллект (139654) Так надо посмотреть, какие санкции уже были даны.
Александр Мосин Знаток (267) 15 лет назад
Амеры без санкций кучу стран развалили... А эта акция спланирована амерами. Никто не помнит слова черножопой сучки райс, что мол не справедливо что у России так много природных богатств? (Где ваще Ку Клус Клан был, когда ее мамаша эту тварь на свет произвела?!)
Дельта Л Просветленный (35767) 15 лет назад
Когда с людьми делают такое, ждать всякие мандаты - преступление.
http://news.mail.ru/politics/1935355/
Tudor TrofimПросветленный (45857) 15 лет назад
Берите определение Геноцида
http://ru.wikipedia.org/wiki/Геноцид
сопоставьте с Вашими материалами и делайте выводы .
Дельта Л Просветленный (35767) Когда вас подожгут живьём и проедут по вашей беременной жене танком, я вам скажу, что это не геноцид, посоветую посмотреть в википедию , отвернусь и пойду дальше... Договорились?
вова вованов Профи (749) 15 лет назад
Россия ответила на расстрел мирных жителей и миротворцев неадекватно слабо. массированный ракетно-бомбовый удар по военным объектам и правительственным зданиям и сооружениям - вот адекватный ответ + отключить электро. и энергоносители.
Григорий Родионов Просветленный (33456) 15 лет назад
Хорошо сидеть дома и спокойно обсуждать ситуацию о наличии или отсутствии санкции СБ ООН. А люди гибнут уже сейчас. И, как всегда, достанется и Российским военным, в очередной раз.
Tudor TrofimПросветленный (45857) 15 лет назад
Достается Российским военным
А кто позавчера бомбил жилой квартал в пригороде Тбилиси , а сегодня в городе Гори .
Это что , с Марса прилетели или Российские самолеты бомбили ?
Григорий Родионов Просветленный (33456) А кто расстреливал из танков Российских миротворцев? Будулай что ли?
Пользователь удален Ученик (196) 15 лет назад
Они возможно не правомерны, но ведь и американцы бомбили Ирак без всяких санкций, и Сербию разбомбили также, без санкций ООН, просто по решению военной организации НАТО, в которую входят только отдельные страны мира. Значит был прецедент! Так почему же России не принять меры по защите граждан Ю. Осетии, а также граждан России, не дожидаясь санкций и пока их там всех не перебили? Прецедент в мировой практике был, и создали его не Россия а НАТО!
Gfdtk Ibhjrby Профи (877) 15 лет назад
Постарайтесь начинать читать Устав ООН с первой главы, статья о прниципах, также неплохо было бы Вам ознакомиться с "Заключительным актом совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе" (раздел декларация принципов) . Думаю там Вы найдете ответ на свои вопросы, ниже привожу те принципы международного права, которые Грузия вероломно нарушила:
1) принцип равноправия и самоопределения народов ("РАЗВИВАТЬ ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НАЦИЯМИ НА ОСНОВЕ УВАЖЕНИЯ ПРИНЦИПА РАВНОПРАВИЯ И САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ДРУГИЕ СООТВЕТСВУЮЩИЕ МЕРЫ ДЛЯ УКРЕПЛЕИЯ ВСЕОБЩЕГО МИРА");
2) принцип неприменения силы или угрозы силой;
3) принцип мирного разрешения споров;
4) принцип нерушимости границ ("КАЖДОЕ ГОСУДАРСТВО ОБЯЗАНО ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ УГРОЗЫ СИЛОЙ ИЛИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ НАРУШЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ГРАНИЦ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА ИЛИ В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ТЕРРИТОРИИ СПОРОВ И ВОПРОСОВ, КАСАЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦ")
5) принцип уважения прав человека;
6) принцип сотрудничества;
7) принцип добросовестного выполнения обязятельств по международному праву.
Ну и, наконе, есть еще и Конституция РФ.