Каков объем атмосферы?

StelsMaster Ученик (186), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
zZZ0oO1Z Мудрец (19682) 9 лет назад
Для начала определитесь, на какой высоте она заканчивается. Тогда как разность объемов двух шариков сможете примерно оценить.
StelsMasterУченик (186) 9 лет назад
120000 километров над поверхностью земли
zZZ0oO1Z Мудрец (19682) объем шара знаете? 4/3 * pi * r^3, радиус Земли в википедии есть.
Остальные ответы
StarBuck Мудрец (17457) 9 лет назад
Это интегральное уравнение по объему полой сферы.
Alexander AlenitsynВысший разум (760514) 9 лет назад
Ну что Вы пишете? Причем тут интегральное уравнение?
StelsMasterУченик (186) 9 лет назад
Я просто попросил объем атмосферы. Высота которой около 120 000 км
StarBuck Мудрец (17457) Ну посчитай в простом случае объем полой сферы.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760514) 9 лет назад
Посчитать можно элементарно: Если договориться, что на высоте 100 км атмосферы уже нет, то надо вычесть объём шара радиуса 6370 км из объема шара радиуса 6470 км.
StelsMasterУченик (186) 9 лет назад
Ну я же просто попросил назвать объем атмосферы.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760514) Если Вам и в самом деле нужно число, то посчитайте по формуле объёма шара: V=4/3*3,14*R*R*R
Ручной дракон Оракул (67781) 9 лет назад
высота атмосферы 100км. (по линии Кармана), диаметр Земли 12000км.
Формула обьема шара 4/3*Пи*R^3

Вычисли обьем шара, радиуса 6000км
Вычисли обьем шара, радиуса 6100км
Разница объёмов шаров составит 45 997 млн куб. км

Но это слишком грубо. С увеличением высоты давление падает, количество вещества уменьшается. Т. е. мы считаем пустоту.