что называют механическим напряжением? в каких единицах его выражения в системе CИ

тюряга тюряга Ученик (93), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Енот Енотова Ученик (208) 9 лет назад
Механическое напряжение
В деформированном твердом теле, вследствие смещения частиц в кристаллической решетке относительно друг друга, возникают внутренние силы, которые создают в материале напряжение.

Механическим напряжением … называется величина, характеризующая действие внутренних сил в деформированном твердом теле. Механическое напряжение… измеряется внутренней силой, действующей на единицу площади сечения деформированного тела:
Q=F/S
тюряга тюрягаУченик (93) 9 лет назад
спасибо
Енот Енотова Ученик (208) Не за что. Сама на этой физике застреваю.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (433969) 9 лет назад
В паскалях оно измеряется тащемто.
Степан Гипс Мудрец (12265) 9 лет назад
не в паскалях, а в Паскалях на метр квадр.