Каким должен быть по совместительству трудовой договор

Марина Санько Знаток (317), закрыт 9 лет назад
Устроилась работать по совместительству. Какой должен быть трудовой договор, на что стоит обратить внимание при подписании договора, какие есть подводные камни?
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 9 лет назад
Составленнный в соответствии с статьей 57 ТК РФ. И указываются особенности в соответствии со статьями 282-288 ТК РФ.
Остальные ответы
Владимир Зайцев Мыслитель (8451) 9 лет назад
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Статья 282 Трудового кодекса РФ. И другие особенности предусмотренные главой 44 Трудового кодекса РФ. Сами прочтите. Она небольшая.
Валентина Бобрицкая Мыслитель (8440) 9 лет назад
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 Трудового кодекса (далее - ТК РФ). Условие о продолжительности рабочего времени - работа по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284) и о виде совместительства соответственно: (внутреннее - это работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени у работодателя или же внешнее - это работа за пределами своего рабочего времени у другого работодателя). Следует иметь в виду, что в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Одновременно в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену), т. е. больше 4 час. в день. При этом нормы ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не применяются в случаях:
- когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ;
- когда работник отстранен от работы на основании ч. 2 или 4 ст. 73 ТК РФ.
Исключение из общего правила о продолжительности рабочего времени при работе по совместительству установлено лишь в отношении медицинских работников организаций здравоохранения, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа. Данным работникам по решению Правительства РФ, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться (ст. 350 ТК РФ). В настоящее время продолжительность работы по совместительству в организациях здравоохранения для медицинских работников, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа, составляет не более 8 ч в день и 39 ч в неделю (постановление Правительства РФ от 12 ноября 2002 г. № 813).
Согласно ст. 286 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска совместителям должны предоставляться на месте работы по совместительству одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Срок трудового договора о работе по совместительству устанавливается по соглашению сторон. Право сторон заключать срочный трудовой договор (сроком не более 5 лет) с лицами, поступающими на работу по совместительству, предусмотрено ст. 59 ТК РФ. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления:
- диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий;
- справки о характере и условиях труда по основному месту работы -
- при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Предъявлять трудовую книжку работник-совместитель не обязан.
По желанию работника сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) могут вноситься в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ и п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Порядок внесения данных записей в трудовую книжку работника определен в п. 3.1 Инструкции № 69. Трудовой договор с лицами, работающими по совместительству, может быть расторгнут по общим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами. Дополнительные основания прекращения трудового договора с совместителями установлены ст. 288 ТК РФ.
Источник: ТК РФ, гл.44
сергей кошелев Просветленный (22143) 9 лет назад
По простому говоря, такой же трудовой договор как и все, только обязательно указание на то, что он является ТД по совместительству и указание рабочего времени. Самое главное, чтобы было основное место работы.
Далее Вам будет интересна глава 44 ТК РФ.
Статья 60.1. Работа по совместительству.
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Более особо ничего.
Андрей Обыкновенный Мудрец (16993) 9 лет назад
В соответствии с трудовым кодексом РФ.
Григорий Захаров Знаток (339) 9 лет назад
Более чем подробно расписано о трудовом договоре по совместительству здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], рекомендую к прочтению данную статью.