какая минимальная зарплата у работника?

Марина Санько Знаток (319), закрыт 9 лет назад
Какая у нас в России сейчас минимальная заработная плата у простого рабочего? Чем пользуется работодатель, когда назначает какой либо оклад работнику?
Лучший ответ
SAPOV Просветленный (26621) 9 лет назад
Вопрос неоднозначный... Зависит от квалификации, сферы деятельности, месте жительства, экономическом состоянии отрасли. Это тоже самое, что утверждать, что заработная плата дворника - 5 000,00, а менеджера среднего звена - 30 000,00. Но на "двоих" у них 17 500,00.Не ниже установленного МРОТ должна быть.
"Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.... " (Федеральный закон от 02.12.2013 N 336-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"), который составляет в 2014 году 5 554,00.
Применительно к регионам РФ: например, МРОТ в Свердловской области в 2014 г. равен 7 090,00 (с 1 июля 2014 года) Соглашение между правительством Свердловской области, Федерацией профсоюзов Свердловской области и Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей «О минимальной заработной плате в Свердловской области» от 30 мая 2012 г. № 29, «Дополнительное соглашение к Соглашению о минимальной заработной плате в Свердловской области от 30 мая 2012 г. № 29» от 26 июня 2013 г. № 32. Постановление Администрации г. Екатеринбурга от 19 декабря 2013 г. № 4220 «О минимальной заработной плате».
Остальные ответы
Не жалей о содеянном.... Просветленный (31971) 9 лет назад
А в поисковик забить этот вопрос слабо?
Григорий Захаров Знаток (339) 9 лет назад
Если Вам необходима подробная информация по данному вопросу, рекомендую следующий ресурс [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] в статье расписаны все основные моменты касающиеся размера минимальной зар. платы, начисления и контроля за выплатой в соответствии с законодательством