Для начинающего водителя, что лучше выбрать МАТИЗ или КАЛИНУ (или что-нибудь подобное)?

^Foxi^ Знаток (279), на голосовании 9 лет назад
Подскажите, пожалуйста, какой б/у из данных автомобилей выбрать (может еще что-нибудь посоветуйте) критерии (приблизительные) выбора:
- экономичность (бензин, обслуживание);
- проходимость (дорого оставляют желать лучшего);
- удобность в управление (чтобы "набить руку");
- цена до 250тыс. руб
К сожалению по соответствию цены и критериев проблематично найти что-то подходящее.... Одним нравится матиз, другие говорят лучше вместо этой"кнопочки" купить наше авто (например туже калину). Мне оба автомобиля не совсем по душе, (но правда я еще не побывала их, может и "влюблюсь")....так что я совсем запуталась....
Заранее спасибо за помощь (за ответ)!
Голосование за лучший ответ
Sergey Гений (58280) 9 лет назад
Купи хундай гетц.
Стремительный Просветленный (33713) 9 лет назад
За 250 000 можно взять део нексия, новую но без наворотов. Проблем по крайней мере не будет проблем. Но если хочешь познать все прелести ремонта "нового" авто - бери "Калину"....
ЮрийИскусственный Интеллект (119703) 9 лет назад
ой ой ой, прям Калина ломается больше вашей Нексии, ага
Калина - является лучшей сборкой АвтоВАЗа на данный момент.
Стремительный Просветленный (33713) Ай, ай, ай. Ваша Калина полетела на первых 200 км. эксплуатации. А с Нексией я не знал проблем 10 лет !
Lyoha666Просветленный (32775) 9 лет назад
Лучше на автобусе. Нексию ещё можно было сравнивать с зубилами, с трудом - с десятками. Но Калина уже совсем из другого мира.
Lyoha666 Просветленный (32775) 9 лет назад
В Калину ты хотя бы сесть сможешь.
ЮрийИскусственный Интеллект (119703) 9 лет назад
при моем росте 186см я поместился в Матиз, под ноги сантиметров 40 осталось, от бордачка до коленей сантиметров 15,а над головой 10см!
я был шокирован))
Вера М Мастер (1380) 9 лет назад
У меня первая машина была Калина) и я тогда была очень довольна.
Леонид Пахоливецкий Просветленный (24062) 9 лет назад
немного зная про эти машины, я бы посоветовал 2-3 годичный логан
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615384) 9 лет назад
при чем тут начинающий или кончающий?
что, начинающий беднее и ему экономия важнее? или начинающему надо ездить в какие-то говнища?

выбирайте сразу нормальную машину. за 250 тысяч с нынешним курсом - скорее всего что-то типа Гранты или Калины с небольшим пробегом (порядка 50тыс)
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228653) 9 лет назад
однозначного ответа тут нет..
начинающий, будешь колотить-царапать, гнуть диски и тд и тп... соответственно надо что то дешевле, тут без вариантов только тазик!
матиз это тоже конечно хорошо, маленькая, юркая, для города более чем удобно, но упираемся в то, о чем говорилось выше...
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (274939) 9 лет назад
начинающему -- жига за 10-15 тыр на первые два-три месяца. А как все столбы соберёт, можно и пересаживаться.
Сергей Полевой Знаток (403) 9 лет назад
Конечно матиз или ты хочешь ведро с болтами взять
Рома Щепетков Мастер (1216) 9 лет назад
Если для наченющего купи жигуль лучше всего дешевое авто дешовый ремонт. Ну если в падлу ездить на атечественном авто то покупай китайские машины
Юрий Искусственный Интеллект (119703) 9 лет назад
Калина лучше, объясню чем:
1)расход Матиза в городе 6-8л (аналгично и у Калины) значит делаем вывод что по Экономичности они примерно одинаковы
2)Калина мощнее, динамичнее
3)у Калины стандартный радиус дисков больше, колеса больше - ямы чувствуются меньше.
3.1)ездил на Матизе в поселковой местности - чувствуется КАЖДАЯ мелкая кочка, ямка, камешек, да и ходовая сопливая) Матиз для города создан, для гладких дорог)
4)ну и закончим системой отопления, вентилятора - Калина явно выигрывает!
4.1)печка у Матиза - никакущая, разогревается долго, зимой попа к сиденью примерзает)))
4.2)вентилятор вроде дует, но слабовато, регулируется плохо. у Калины хотя бы менее строптивый он - настроил сопла куда надо и всё)
4.3)болезнь Матиза в том, что когда вы проезжаете по пыльной дороге (с закрытыми окнами, с выключенным вентилятором, печкой и т. д) - вся пыль все равно в салон попадает!
болезнь такая же у Ланоса, Шанса, Амулет, Солано.
у Калины такого не наблюдалось в общем то)

ВЫВОД:
-Берите Калину, не слушая байки о том какая она плохая, устаревшая, ломучая.
Калина - самая совершенная модель АвтоВАЗа нашего (по надежности)
1,6 8кл - надежный двигатель, кузовщина оцинкованная, металл крепче чем у Самар)

Удачной покупки!:)
^Foxi^Знаток (279) 9 лет назад
Спасибо!)