Наука

НА НИВЕ бизнеса, например. Что это значит?

трудиться на ниве
1. Засеянное поле. Желтеют нивы.
2. На ниве просвещения (перен): в области просвещения, народного образования;
высокий стиль. Словарь Ожегова
в вашем случае - на ниве бизнеса (в сфере, в теме)

нива- в переносном значении :Поприще, область деятельности ( слово книжное риторическое устаревший, устаревшая форма ). Трудился на ниве народного просвещения.
Люди, которые осознают, что жизнь в достатке им может обеспечить только собственное дело, уходят с насиженных мест работы и пытают счастье на ниве бизнеса. (то есть в бизнесе-в каком-нибудь деле, занятии, на каком-либо поприще, проявляя свою инициативу ...)
О становлении на ниве бизнеса Василий Георгиевич рассказал в беседе ...

Нивой, ранее, крестьяне называли поле.