Нужен монолог или отрывок для возрастной героини (или пожилой женщине)

Ангелина Яковенко Ученик (104), закрыт 8 лет назад
Подскажите, где можно найти хороший монолог или просто отрывок из произведения возрастной героини (может, даже старушки, пожилой женщины). Очень нужно!!! Желательно из классики.
Лучший ответ
Иванна Гений (76577) 9 лет назад
А стихотворение не годится ?
Петр Вегин
" Монолог итальянской кинозвезды"

Ржавеют мои миллионы, как листва прошлогодняя в парке. Сверкнули-пропали года молодые — как под мостом прошелестели байдарки. Скажите, факиры, министры, продюсеры, социологи и демонстранты, душа, что ли, выкипела и пар, на груди оседая, превратился в бриллианты? Три кабриолета стоят в гараже — белый, красный и чёрный. Я не позабуду, мой белый, как ты заливался скворчонком на ста километрах сквозь лунную рощу и, руки мои оторвав от баранки, мой первый - последний любимый меня целовал... Come bianco!* А после — на красном — какие со мною катались дебилы! Колёсами иллюминацию в Ницце давили! Мне розы дарили, мне роли давали, и на колёса наматывались не километры, а миллионы... Come rosso!* (Сиденье продавлено то ли испанцем, то ли яванцем...) тогда мне в бессонницы девочка стала являться — похожа на Сольвейг, но без голоса, оборвыш без обаянья, и нищей ручонкой выпрашивала подаянье... ни денег, ни пищи принять от меня не хотела, дурёха. «Душистого хлеба души твоей дай, — говорила, — немного. За это удача тебя никогда не оставит...» Так это и было... Наверно, я той попрошайке всю душу скормила. Гниют прошлогодней листвой мои банковские билеты. Как розы, в ночном гараже стынут кабриолеты. Я выведу чёрный «мустанг», что под занавес мне подарила карьера, газ выжму, настигну тебя, попрошайка, ночная химера, и руль крутану посредине моста и скажу напоследок Come nero!*
Остальные ответы
Олег Мудрец (13039) 9 лет назад
Монолог Кабанихи из "Гроза" Островского. или у В. Шукшина рассказ "Письмо"
http://fanread.ru/book/1424504/?page=1