Как посчитать примерное время нагревания холодной воды до комнатной температуры, находящейся в закрытой банке?

Смирнов Максим Знаток (277), на голосовании 9 лет назад
Нагрев происходит только от окружающего воздуха.
Исходная температура воды +10 С.
Температура окружающего воздуха в помещении +25 С.
Водой заполнена полностью литровая стеклянная банка с закрытой крышкой.
Голосование за лучший ответ
Юрий Меликаев Мудрец (18494) 9 лет назад
Никогда не нагреется.. -чем выше будет температура воды в банке, тем медленнее темп её дальнейшего нагрева..
Примерно так - коэффициент теплоотдачи равен (оч. приблизительно) 5 Вт/(м^2 K) подсчитай площадь поверхности банки, задайся разностью температур и получишь мощность отвода тепла.. Дальше проще..))
Смирнов МаксимЗнаток (277) 9 лет назад
Речь идет о примерных значениях.
Понятно, что в теории нагрев будет бесконечен.
Для простоты можно предположить, что если температура воды стала +24,9 С, то считаем воду нагретой.
Юрий Меликаев Мудрец (18494) Ну я бы мог формулу вывести, но мне лень.. Там дифуравнение будет