В каком формате TIFF или JPEG целесообразно сохранять фотографию RAW после коррекции? Почему?

Маргоша Милютина Мудрец (18135), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139027) 15 лет назад
Не нужно её ни в чём сохранять! Нужно хранить RAW'ы и настройки коррекции.

По крайней мере, Adobe Camera RAW и Adobe Lightroom умеют сохранять все настройки, которые Вы "подкручивали" во время коррекции (причём делают это, по умолчанию, автоматически) . Затем, в любой нужный момент, открываете RAW и, одним движением, экспортируете в нужный Вам формат - хоть в JPEG (для печати в минилабе или для Сети) , хоть в TIFF (для полиграфии) .

В любом случае нужно сохранять исходник - RAW (фактически, "цифровой негатив") - всегда можно (без потерь! ) вернутся к начальному состоянию и обработать фотографию по другому.. . ведь раньше никому не приходило в голову выбрасывать плёнки после печати снимков.

Другое дело, если Вы после обработки ещё и отредактировали фото. Но тогда, при существенной правке, по-моему, их нужно сохранять в формате фоторедактора, чтобы не потерять информацию о слоях и пр.
Остальные ответы
b.o.f.h. Просветленный (48495) 15 лет назад
если фото просто для себя - то хватит джипега. если планируете на продажу или еще что-то, то лучше хранить в тиффе
александр левицкий Оракул (51066) 15 лет назад
Если планируется дальнейшая работа со снимком, то целесообразнее сохранять в ТИФФе. Фотостоки и клиенты ДЖПЕГ тоже не жалуют, хотя файлы без сжатия распечатываются прекрасно. Я печатал выставочные работы и в ТИФФах и в ДЖПЕГе и разницы не увидел. А вот полиграфия требует однозначно ТИФФ.
Маргоша МилютинаМудрец (18135) 15 лет назад
При сохранении из RAW в JPEG размер фотографии остается прежним, а колличество МБ уменьшается в 10 раз. Это повлияет на качество при печати? Если ДА, то как этого избежать?
OldAlex Высший разум (139027) В 10 - многовато, видимо стоИт очень высокая компрессия, а раз в 5-7 - вполне нормально. При уровне качества JPEG, установленном на уровне 85%, разницы по сравнению с TIFF при фотопечати Вы не заметите. Однако следует заметить, что это должен быть "однократный" экспорт - больше этот JPEG редактировать не надо - если нужно что-то подправить, лучше вернуться к RAW, обработать его по новой, отредактировать и снова конвертировать в JPEG.
тунеядец Мастер (1294) 15 лет назад
целесообразно сохранять в JPEG или JPG, (занимают меньше места) , в TIFF я сохраняю для последующей редакции изображения, больше возможностей и лучше качество по сравнени с JPG, но советую оригиналы в любом случае сохранять ( потому-что постоянно графические редакторы улучшаются, и то что нельзя было сделать фотошопом 7, то уже можно легко сделать фотошопом 9)
Алексей Просветленный (49478) 15 лет назад
Лучше сохранять в JPG для себя, из Raw фоток обычно делают HDR фотографии.
OldAlexВысший разум (139027) 15 лет назад
"Настоящий" HDR делают из нескольких снимков, снятых с разной экспозицией (вне зависимости от того, сняты они в RAW или JPEG).
А в RAW снимают, чтобы иметь возможность ручной коррекции фотографий, а не полагаться на автоматику камеры.
Алексей Искусственный Интеллект (105819) 15 лет назад
если места полно, то в тифф.... а так мне проще хранить оригиналы в раве. если что - сделаю заново, мало места на винте.