Кто любит Достоевского и не любит Булкакова?

Plutonia Просветленный (20024), закрыт 15 лет назад
Я люблю Достоевского и не люблю Булгакова. Опрашивала знакомых и друзей - есть похожие взгляды, а есть и наоборот. Кто как и почему?
Лучший ответ
Лучезарная Гуру (4704) 15 лет назад
Когда я читала Достоевского - не нужно было перечитывать его по два-три раза, чтобы понять его произведения.. .
Читая его "Идиота" я как будто мысленно находилась рядом с его героем, тонко чувствовала его переживания, понимала каждую выраженную им мысль. Так глубоко суметь выразить чувства и мысли своих героев мог только Достоевский!

Пытаясь понять Мастера и Маргариту Булгакова мне потребовалось прочитать ее как миниум два раза с учетом интервала в семь лет. Посмотреть фильм.... по правде сказать, после фильма возникло еще больше вопросов ...
Чтобы понять это произведение нужно быть еще большим психологом чем Достоевский, и прежде всего психологом души Булгакова :)
Моей душе ближе произведения Достоевского, заставляющие сопереживать, сочувствовать, по-новому взглянуть на ценности прошлых лет с позиции современности.
Остальные ответы
Алексей Олегович Павленко Искусственный Интеллект (113318) 15 лет назад
Я люблю Достоевского с его доскональными описаниями характеров, с его пониманием психологии человека.. .
Булгакова я попросту не понял...
Жанна НурбековнаГуру (2896) 15 лет назад
Не могу согласиться. Потому что люблю Достоевского за его точность и краткость, а М. Булгакова за доскональное и точное описание жизни и любви (по крайней мере в "Мастер и Маргарита")
Жанна НурбековнаГуру (2896) 15 лет назад
простите, это не Вам..перепутала))))
Дмитрий МартыновВысший разум (121601) 15 лет назад
Странно... Что же можно не понять у Булгакова после Достоевского?
Алексей Олегович Павленко Искусственный Интеллект (113318) Лично мне не понравилось переплетение современной жизни с библейскими сюжетами.
Ветер Мудрец (10475) 15 лет назад
Я люблю и Достоевского, и Булгакова. Достоевского за глубину мысли, Булгакова - за непредсказуемость. Да много чего можно о них говорить, это объяснить трудно, если "чувствуешь" автора, словами очень сложно выразить!
Аллегория Мудрец (15160) 15 лет назад
Я обоих люблю. Достоевкий религиозен, откровенен. Булгаков умен.
Жанна Нурбековна Гуру (2896) 15 лет назад
Не могу согласиться. Потому что люблю Достоевского за его точность и краткость, а М. Булгакова за доскональное и точное описание жизни и любви (по крайней мере в "Мастер и Маргарита")
Nathan Explosion :D Знаток (333) 15 лет назад
Мне все равно чо читать главное чтоб интересно было!
Пользователь удален Мыслитель (5059) 15 лет назад
Достоевский, великий ПСИХОЛОГ человеческих душ, в рекламе не НУЖДАЕТЬСЯ,

А вот Булгаков это оригинальный сказочник (очень не однозначный) красиво искажающий действительные ценности и прошлое,

тотально раскрученный рекламой в начале перестройки, и это МНОГИХ НАСТОРАЖИВАЕТ
wikkss Знаток (325) 15 лет назад
А я вот скорее наоборот - Булгакова предпочту Достоевскому. Особенно "Собачье сердце", с удовольствием и на одном дыхании прочла книгу и посмотрела замечательный советский фильм.
DольчеGабаннутая Ученик (126) 15 лет назад
Викусь, что с тобой????
PlutoniaПросветленный (20024) 15 лет назад
Простите, я не Вика.
OldWoman Просветленный (35823) 15 лет назад
Я не понимаю, почему нужно выбрать кого-то одного.. . Я люблю и Достоевского, и Булгакова. в разные периоды жизни мне были более близки то один, то другой.. .
То, что Булгакова сейчас "опопсовили", не делает его менее талантливым! Я прочитала его произведения до того, как они стали модными. Вся эта шумиха пройдет, а его замечательные книги останутся.
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 15 лет назад
Только бы Мастера и Маргариту больше не пытались экранизировать!
OldWoman Просветленный (35823) Да вот теперь в Голливуде собираются! Но это, по-моему, не так страшно - я думаю, они не будут претендовать на особое философское прочтение, сделают просто красивую историю со спецэффектами. И Бог с ними! У нас скорее всего больше не будут уродовать роман...