описание природы в рассказе бежин луг например: "Был прекрасный июльский день,... "

Аверкина Тома Знаток (292), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Ирина Лаптева Гуру (3653) 10 лет назад
"Бежин луг" входит в сборник рассказов "Записки охотника". В феврале 1851 года произведение было опубликовано в журнале "Современник".

Рассказ о мальчиках в ночном - не просто очерк о представлениях детей одной из деревень средней полосы России о мире вокруг них. Это и поэтическая картина родной природы, и описание уже определившихся характеров подростков и их взглядов, и раздумья писателя о связи природы и судьбы человека, о будущем своей Родины.

В "Бежином луге" природа для Тургенева - двуликий Янус: она дает отраду тишины, просветление, чистоту, но она же заставляет человека чувствовать себя бесконечно малым перед её простором, беспомощным перед её таинственными силами.
В описании июльского пейзажа писатель обращается к описанию вполне реального неба, утренней зари, солнца, облаков, дождя, ветра, звезд. Небо ясное, чистое, лазурное..

При описании солнца использованы эпитеты "светлое и приветно лучезарное: мирно всплывает, свежо просияет".

Большое количество сравнений наблюдаем при описании облаков: они, "подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы, :почти не трогаются с места", "так же лазурны, как небо". "Последние из них, черноватые и неопределенные, как дым". Днем облака "золотисто-серые, с нежными белыми краями".

От тургеневской картины "прекрасного июльского дня" исходит ощущение какой-то хрупкости и одновременно гармоничности, какой-то успокоенности, найденного покоя. Настроение светлое, хорошее.

Но со временем Рассказчик заблудился. И сразу природа пугает его, становится враждебной ему: "Меня тотчас охватила неприятная, неподвижная сырость: ", "все кругом быстро темнело и утихало", "летучие мыши уже носились, :таинственно кружась и дрожа". Человек вдруг почувствовал себя некомфортно, даже жутко. Охотник вдруг заблудился в знакомых ему местах. Кажется, что какая-то сила, стоящая над человеком, и руководит им.
Но:
Действительно, определяющим для "ночного" повествования является "другое" время, его абсолютная власть над землей и человеком. Время ночи привносит в мир тайну, превышающую познания человека. Ночь смиряет его самонадеянные мысли. Но главное, ночью к человеку, мыслящему себя венцом мироздания средоточием вселенной, приходит осознание подчиненности законам всеобщим.
кузнецов михаил Ученик (207) 6 лет назад
Но:
Карина Шаго Ученик (222) 4 года назад
Котлообразная лощина с пологими боками, смутно-ясное небо, белеющая ровной скатертью трава, широкая река, огибающая полукругом равнину, стальные отблески воды, частый осинник, лиловый туман