Что такое континентальная блокада, простыми словами
Континентальная блокада-это ряд экономических и политических действий против Великобритании со стороны Франции, которые были вынуждены предпринимать страны, попавшие под французское влияние (захваченные страны). Это экономические санкции Франции против Великобритании (что-то вроде тех, которые вводят сейчас ЕС и США против России-чисто для вашего понимания).
Основой санкций являлось прекращение странами континентальной блокады торговли с Англией, заключения с ней каких-либо союзных, торговых и иных договоров. Таким образом, распались антифранцузские коалиции (Англия, Австрия, Пруссия, Россия и др.), и экономика Великобритании ослабевала, что было очень выгодно для Франции.
Континентальная блокада 1806 − 1814 (также система твёрдой земли или континентальная система) — система экономических и политических мероприятий, проводившаяся французским императором Наполеоном I по отношению к своему противнику (в рамках англо-французской войны 1801—1814 гг.) — Великобритании