Линолеум на войлочной основе - стелят на мастику или без основы?

Turanga Leela Просветленный (28185), закрыт 9 лет назад
Купили линолеум IVC Choсolat (не знаю, важен и производитель и серия) на войлочной основе, ширина 3 м. (при ширине кухни 2,85) на 360 (при длине) 3,45, в хар-ках написано полу коммерческий, кухня неровной формы, с воздуховодом.
Везде разные советы, кто говорит, что такой линолеум надо клеить, кто говорит, что нет.

И еще вопрос, опять же. непонятно, в мастер-классах везде голые стены, а пишут, что нужно класть его в последнюю очередь. так как?

Заранее спасибо.
Лучший ответ
Николай Р Мудрец (17618) 9 лет назад
На войлочной и джутовой основе линолеум давно не выпускают. Всё, что сейчас продаётся, синтетика. Если размер линолеума позволяет закрыть пол сплошным куском без швов, приклеивать его не следует. Положить, дать отлежаться несколько дней. Не жалеть, а наоборот ходить по нему, топтать - "Ля Ночка" дело говорит! Я поступаю точно так же. Начнёт "расти". Подрезать по стенам, если вплотную упрётся. Зазор между стеной и линолеумом сделать не менее 6-8 мм. Вдоль стен линолеум прижать плинтусами. Пластиковые с кабель-каналом удобнее, под них сам "уползает". При входе на кухню под дверью прижать алюминиевой планкой (порогом). Средняя линия порога проходит по средней линии двери, когда та закрыта. Приклеивать при входе не желательно. Со временем начнёт рваться. Мебель вес имеет и тоже держать будет. Это из личного опыта, а не размышления на заданную тему. И вот ещё посмотрите здесь мой ответ: http://otvet.mail.ru/question/173186158 Если линолеум испортили (тьфу, тьфу, тьфу) - проще будет заменить, когда без клея.
Кстати, отвечаю Вам после того, как закончил выравнивать пол в очередной комнате, где тоже будет линолеум.
Остальные ответы
bruho Оракул (60348) 9 лет назад
Вообще конечно в последнюю очередь. А то он просто потеряет вид когда по немку будут топать, лить клей и краску. Если использовать битумную мастику она может промочить линолеум и появится чёрные пятна. Смотря какой пластик сверху. Вообще если он одним куском то клеить я бы не советовал. Просто прижать края плинтусами.
Turanga LeelaПросветленный (28185) 9 лет назад
спасибо.
мне то же не хотелось бы клеить.
класть на старый линолеум я то же не хочу, как, опять же, многие советуют. во-первых, верхний слой пирога протерся, во-вторых, в углу мойка, коорую надо выламывать (будет новая мебель), а там нет второго куска сверху. да и вообще не понимаю, разве кто-то кладет куски на куски.

здесь противники этого способа (все снять и положить новое), говорят, что, мол, полы будут ужасные, надо заливать. ноя могу сказать по соседским квартирам, что там у всех ровные полы, т. е. дырок не было. дом ЖБ
Татьяна сам-себе-мастер48 Мыслитель (5390) 9 лет назад
Этот линолеум, простите, из прошлого века. Где Вы его откопали? Такой линолеум раньше всегда клеили по периметру и по швам. Швы расходились практически всегда. Сейчас придерживаются правила не клеить. Но у этого линолеума очень большая усадка, так что лучше проклеить по периметру. И ни в коем случае никаких швов.
Turanga LeelaПросветленный (28185) 9 лет назад
какой из прошлого века? ИВС? 0_0

я смотрела видеоуроки на ютубе... вряд ли прошлый век))) хотя да, может и конец 20))
Татьяна сам-себе-мастер48 Мыслитель (5390) Сейчас весь современный линолеум чисто из полиуретана.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330371) 9 лет назад
У нас линолеум на основе. Лежит без клея 25 лет, никуда не уехал. Если у Вас будет отделка на стенах, то не боитесь её при укладке повредить? Лично я обои буду после линолеума клеить (в новостройке).
Turanga LeelaПросветленный (28185) 9 лет назад
боюсь, но почему-то в уроках одно, а мастера говорят другое...
и обои жаль, и линолеум жаль) он у меня дорогой)
вася васяМудрец (11358) 9 лет назад
сначало линолиум потом обои а по другому при укладке линолиума Вы зацепите обои по любому. И можно не клеить ни куда он не поедет.