Дом у матери в подмосковье, она хочет сделать дарственную на 2 дочерей (Совершеннолетние)
Можно ли сделать это в москве и что для этого нужно.
1. Все документы на право собственности (договр, свидетельство и т.д.)
2. Технический паспорт из БТИ (с укзанием стоимости в ценах того года, когда удостоверяется сделка)
3. Личные паспорта дарителя и одаряемых
4. Свидетельства о рождении дочерей (для подтверждения родства и освобождения от уплаты налогов)
5. При нотариальном удостоверении госпошлина составит 0,03 % от стоимости имущества (указанной в техническом паспорте)
Более подробно нужно узнавать у нотариуса, у которого будете оформлять дарение. При оформлении будет необходимо участие и дарителя и одаряемых. Также договор может быть оформлен в простой письменной форме (без нотариального удостоверения), но за составлением проекта нужно все равно идти к нотариусу. И в последствие предствалять документы на государственную регистрацию нужно будет тоже всем вместе.
Договор дарения и его регистрацию можно делать только по месту нахождения недвижимости. Это не завещание!
Во-первых, совершенно не обязательно удостоверять договор дарения у нотариуса. Во-вторых, дарение между близкими родственниками освобождено с 01.01.06 от уплаты налога. В-третьих, регистрацию договора и получение свидетельств о праве собственности необходимо осуществлять по месту нахождения домовладения.
Нет такого понятия ДАРСТВЕННАЯ!!!!
Есть договор дарения!
пусть берет дочерей и идет со всеми документами на дом и паспортами на себя и дочерей к нотариусу. Там она сможет оформить дарственную на дом в равных долях. Обязательное присутствие дочерей, так как требуется их согласие на подарок.