Почему в Чехии любят и охотно покупают ЧЁРСТВЫЙ хлеб?

Batterfly Гуру (4643), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Искусственный Интеллект (156750) 15 лет назад
Чешский язык относится к языкам славянским, то есть близким к языкам русскому, украинскому и белорусскому. Несмотря на это многие слова и выражения, похожие по произношению, имеют в чешском языке совершенно противоположное значение. Примером является чешское выражение "Cerstvy chleb" (произносится "черствы хлэб") почти как "чёрствый хлеб", но означает, наоборот, свежий хлеб.
ЕленаИскусственный Интеллект (156750) 15 лет назад

В Праге над входом в некоторые дискотеки красуется надпись - " Дивки даром". Представляете, как обламываются русскоговорящие мужчины, когда узнают, что значит это всего лишь, что девушки не платят за вход!
Надпись на автоматическом туалете-кабинке. Когда туда кто-нибудь заходит и запирается, снаружи загорается надпись "Обсажено" Что обозначает всего лишь "занято".
Рекламная надпись на грузовом фургоне "МЯСОКОМБИНАТ ПИСЕК"
Писек - город такой в центральной Чехии.

Интересно, что многие чешские слова имеют с русскими один корень, только с сокращенной гласной в середине: город - град, молод - млад, мороз - мраз. И здесь без 'пикантных' вариантов не обходится: если сказать по-чешски слово 'сорока', будет… Правильно, кошмар. А русский народный фильм "Морозко" по чешски звучит "Мразик".
BatterflyГуру (4643) 15 лет назад
Спасибо за подробный и интересный ответ!
Остальные ответы
workstation workstation Искусственный Интеллект (102529) 15 лет назад
сколько там бываю - никогда такого не видел ни в одном магазине
Наталья Позднякова Мудрец (10888) 15 лет назад
На самом деле тот хлеб свежий и ароматный. Вот такая себе "игра" антонимов.
BatterflyГуру (4643) 15 лет назад
Большое спасибо!
**КАТРАН-ХЫЧНИК,но ласковый** Просветленный (45717) 15 лет назад
Это не любовь, это экономия. Они на людях хорошо живут, а если глубже то голытьба несусветная. Вот поэтому и не любят РОССИЮ, потому
что у нас всё и всегда есть и в любых количествах нас не обременяющих.
orthodoxchemist Мудрец (11956) 5 месяцев назад
Потому-что, повидло летадло - тото йе ̶й̶е̶т̶о̶т̶о̶ хлебовый стул на ура!