Что означает выражение Г. В. Ф. Гегеля: «Все действительное разумно, все разумное действительно»?

Лиза Воробьёва Ученик (114), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
ARGENTI Искусственный Интеллект (188536) 9 лет назад
все можно объяснить; все, что можно объяснить имеет право на жизнь)
ietlimaИскусственный Интеллект (128794) 9 лет назад
и попутно запутать опонента
ARGENTI Искусственный Интеллект (188536) ну это... каждому - своё))
sky beliver Мыслитель (7625) 9 лет назад
все неразумное временно.
Ана†олий Просветленный (28841) 9 лет назад
Гегель говорит о реальности - что разумное лишь реально, а все неразумное призрачно и иллюзорно. Тоесть он связывает действительность с разумностью.
Alex Просветленный (27283) 9 лет назад
Гегель различает познавательную способность человека на три ступени: чувственную, рассудочную и разумную, первые две познают и осуществляют себя в реальности, разумная же тождественна действительности, поэтому сказать разумное. значит подразумевать действительное, и наоборот. И ещё эта третья ступень - ступень Абсолютной истины, в отличие от относительной истины рассудка. Поэтому быть разумным и действительным значит быть истинным.