Как влияет холодное Бенгальское течение на количество осадков, выпадающих в прибрежных районах Западной части Африки?

Red Yeti Ученик (157), закрыт 9 лет назад
Дополнен 10 лет назад
очень срочно
Лучший ответ
Полинка Высший разум (154250) 10 лет назад
Холодные течения препятствуют выпадению осадков. Это обусловлено следующими моментами: при прохождении над холодным течением снижается температура нижних слоев воздуха в воздушной массе (в них развивается мощный инверсионный слой – слой пониженных температур в приземном воздухе), который препятствует конвекции и она приобретает устойчивую стратификацию, т. е. внизу воздух тяжелый холодный, а вверху – легкий теплый. Поэтому внутри воздушной массы приостанавливается вертикальное перемешивание воздуха и становится невозможным снижение его температуры до точки росы. Тем самым не происходит его полного насыщения, и атмосферные осадки не могут образоваться, хотя относительная влажность составляет примерно 80%. Холодные течения также снижают температуру воздуха.
Red YetiУченик (157) 10 лет назад
почему шуршит кулек?
Полинка Высший разум (154250) шуршание — это тихая разновидность треска, пластик пакета подобен венику, состоящему из соломинок, с той разницей, что соломинки пластика намного тоньше и их намного больше. Если сломать пучок соломинок, то раздастся треск, а если смять пластик, то его соломинки тоже сломаются, но из-за своей тонкости вместо треска издадут шорох....
Остальные ответы