как обучить собаку команде "Фас"

ПRoSтО ЕвGeNИй Ученик (171), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
РОшАН Высший разум (103789) 15 лет назад
Развитие у собаки злобы и недоверия к посторонним
Вопрос о развитии у собаки злобы и недоверия к посторонним лицам и о воспитании условного рефлекса на команду «фасе» был рассмотрен в разделе о подготовке собаки к караульной службе.
Принципы дрессировки сторожевой собаки те же. Необходимо рассмотреть лишь некоторые их варианты.
При выработке условного рефлекса на команду «фасе» (развитие злобы у караульной собаки) требовалось, чтобы собака на блок-посту оповещала вожатого лаем. При выработке этого же рефлекса у сторожевой собаки не надо добиваться лая на появление помощника, так как в дальнейшем необходимо заглушить лай: сторожевая собака не тренируется для охраны блок-поста.
Вожатый обязан выработать у предназначенной для сторожевой службы собаки привычку по команде «фасе» активно набрасываться на помощника, задерживать убегающего, разыскивать спрятавшегося, сопровождать (конвоировать) задержанного и охранять его.
Если у предназначенной для сторожевой службы собаки развиты злоба и недоверие к посторонним лицам, выработан условный рефлекс на команду «фасе» и собака активно набрасывается в групповых занятиях и в одиночку на постороннего человека, — следует перейти к обучению поискам убегающего или скрывающегося преступника. Делается это так: вожатый для занятий выходит с собакой в такое место, где меньше посторонних раздражителей (желательно вести такую подготовку на пересеченной
местности с оврагами, кустарниками и т. п.) . Погуляв с собакой, дрессировщик становится на колено и, посадив возле себя собаку, ласкает ее. Через 3—5 минут помощник, одетый в предохраняющий от укусов костюм, размахивает тряпкой, веткой и др. , создает шум и ломает ветки, а затем «ведет наступление» на собаку. Вожатый побуждает собаку к нападению на помощника командой «фасе» , пуская ее на задержание на длинном поводке и разрешает ей хорошо потрепать помощника.
Помощник должен сопротивляться, но так, чтобы не причинить собаке боли. Вожатый должен во время перехватывания мест укусов оттянуть собаку незаметно для нее, все время оглаживать и побуждать командой «фасе, хорошо, фасе» .
В тот же момент помощник делает вид, что он вырвался от собаки и совершает бегство, скрывается в заранее избранном кустарнике или овраге. Вожатый должен знать место, где спрятался помощник, а собака видеть, в каком направлении он побежал. Вожатый удерживает собаку 2—3 минуты, затем побуждает ее снова командой «фасе» и пускает на длинном поводке, причем бежит с ней вместе, не выпуская поводка из рук, не натягивая его и позволяя собаке свободно двигаться.
При обнаружении помощника вожатый снова подает команду «фасе» . Помощник не должен в это время делать резких движений или нападать на собаку. Он делает вид, что боится ее, чтобы собака поняла, что она является победителем. Затем вожатый дает возможность собаке хорошо потрепать помощника за костюм и командует «дай» . Одновременно правой рукой он берет за то место костюма, которое собака взяла зубами, а левой рукой держит собаку за ошейник или же в 10—15 см от ошейника за поводок. Как только собака отпустит помощника, вожатый командует ему «три шага вперед, марш, стой» , ласкает собаку и дает ей лакомство. Потом, подобрав поводок и поправив собаке ошейник или шлею, командует помощнику «шагом марш» . Собаке же через 1—2 секунды подает команду «рядом» и через 3—5 секунд — «охраняй» и сопровождает задержанного до назначенного места.
Остальные ответы
Иван Филипцов Знаток (333) 15 лет назад
Разозлить, итравя на кого нибуть кричать "Фас"
Toth Olga Гений (72115) 15 лет назад
Научить собаку команде "фас" очень легко:
сначала надо отходить и успешно сдать курс ОКД, и только потом записаться на ЗКС, где и научат Вашу собаку этому приему, бывает, за один раз... НО! СОБАКА, ОБУЧЕНАЯ НАПАДАТь НА ЧЕЛОВЕКА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДь ДОЛЖНА БЫТь УПРАВЛЯЕМОЙ.
Пользователь удален Просветленный (22404) 15 лет назад
А у вас есть лицензия что б этим заниматься? Вы что инструктор профессионал, что по совету забредшего сюда и приславшего первую попавшуюся ссылку про травилки готовы следовать? ! Или человеческая жизнь как у кошки отмеряна на 9 повторяющихся раз? Если инструктор на месте может корректировать поведение, либо предвидеть все возможные варианты куда и на что собака может переключится . Да и на худой конец как снять вышедшую из повиновения собаку. У вас на это право есть? Что б ваш эксперимент не закончился плачевно для вас и окружающих, лучше обратитесь к инструктору, лучше заплатить и жить долго и счастливо, чем попасть в поле зрения правоохранительных органов.
Esther K Мыслитель (5221) 15 лет назад
А все остальные команды же отработаны и у собаки 100% послушание?
blackat_ Профи (604) 15 лет назад
этим должен заниматься профессионал и в первую очередь для такой команды собака должна проййти ОКД и быть адекватной а уж потом травить а то кидаться будет на всех подряд