Кто и почему писал доносы во времена Сталина?

Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150264), закрыт 9 лет назад
Писали-то их в основном простые люди, по причине воспитанной в них склонности к подлости. Но откуда эта склонность взялась в 1937 году? Ведь советской власти тогда было 20 лет, и советское воспитание только-только надсаживалось. Народ-то был воспитан еще на "духовных скрепах" царской России. А кто тогда отвечал за нравственное воспитание народа, это известно! Те же самые взялись за воспитание народа и сейчас, так что, недостатка в доносах не будет.
Лучший ответ
Светлая Искусственный Интеллект (374828) 9 лет назад
Доносы во все времена пишут подлые люди
ВАСИЛИВАНЫЧ .Ученик (46) 4 года назад
Донос доносу рознь
Мир в экономикеМудрец (12814) 4 года назад
80% были вчерашние крестьяне. Норм провинциальные понятия общинного строя: сплетни разносить и поклёп на соседа возводить. Завистливые, слабые люди
не их вина в этом
Остальные ответы
Лина Узянбаева Мастер (1179) 9 лет назад
Не нравится тебе человек? Пошел пожаловался. И нет больше человека.
Олександр Вакарчук Мыслитель (9638) 9 лет назад
чтоб прислужытся перед властю
Черепахарь Оракул (57391) 9 лет назад
Увы, это так. Поэтому ещё на заре советской власти основной акцент был сделан на воспитании молодёжи
Безяна Бога Мудрец (11664) 9 лет назад
____ А докажите что все доносы были не по существу! Не можете? Значит всё было (сколько бы ни было) правильно ...
Торнадочка Искусственный Интеллект (118367) 9 лет назад
И сейчас ничего не изменилось. тут один хохол околачивается, когда там у них свет дают. Так он тратит время на то, чтобы на меня пожаловаться модераторам))). Его уже самого как-то за это банили, но он упорно пытается удалять мои ответы. Если подлость в крови-её уже ничем не вычистишь.
Янус Искусственный Интеллект (122423) 9 лет назад
дык в царской россии их тоже писали =))
shaltaj -boltaj ljuis kerrol Искусственный Интеллект (105709) 9 лет назад
это бывшие беспризорники и их потомство
Андрей Николаевич Мудрец (16884) 9 лет назад
Кто и почему? Очень просто: Ты мой друг и я полюбил твою жену, написал на тебя"телегу",тебя к стенке, либо в лагерь она пишет от него отказную (такое было) и я спустя полгода на ней женюсь и она даже не в курсе какой я подонок и возможно уже не узнает никогда. Или еще; настучал на соседа по коммуналке, его туда же куда и в первом случай, а его комнату мне. Примеров можно сотню привести, но этих двух вполне достаточно.
Lerich Искусственный Интеллект (221648) 9 лет назад
За двадцать лет после роспуска Союза появилась целая страна считающая Бандеру героем ...
Не такой это и маленький срок для насаживания населению идей новых.
А доносы писали все кому не лень. Отобрать квартиру, подсидеть на работе, выполнить план по врагам народа ...
А многие по настоящему считали что борятся за светлое будушее как те украинские парни которые по призыву идут в армию украинскую а потом поневоле становятся карателями ...
Не знаю как вы а я иной раз политиков ненавижу, именно за то что из обычных людей скотов делают... и не надо мне про силу воли, не так уж и много людей с её наличием, большинство хилы и идут на поводу у обстоятельств .
Источник: )
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229412) 4 года назад
За границей и сейчас каждый стучит друг на друга. Стоит только ПДД кому то нарушить, сразу в полицию звонят. У них это поощряется денежной компенсацией.
Ельеана Искусственный Интеллект (143693) 4 года назад
Кто стучал на других - на того тоже стучали.
Сергей Можаровский Просветленный (22514) 4 года назад
Люди - существа стадные. Они в 90% ситуаций действуют "как все" и при этом "смотрят вверх", на "царя", то есть они действуют по указке сверху. Если Путин (или любой другой царь) захочет, то все будут писать доносы, захочет - будут друг друга убивать, организуя "тройки" трибунала на скорую руку.
Именно поэтому его и поддерживают. Фиг с ним, что ворует, главное, что не организовал нам новый 1937 год.
Чтобы возможности царей на беспредел урезать необходимо значительно более сложная, более продвинутая, более "вязкая" система власти. Система с большим числом специально построенных обратных связей. Главная беда, которую принёс Путин - это, наоборот, упрощение власти. После такого упрощения следующий царь легко сможет утопить нас в крови.
Поэтому надо развивать в народе представления о правильной - сложной, многосторонней системе власти и подыскивать лидера, который эту сложную систему начнёт внедрять.
Авэ Рат Тринадцатый Просветленный (34386) 4 года назад
те же пишут их и сейчас, руссо-туристо, облико-морале...