Скажите, что открыл Михаил Ломоносов?

Dveerkin Знаток (290), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Эмм... Он разве не открыл Университет, или что-то?
Лучший ответ
Данил Хисматуллин Ученик (192) 9 лет назад
Эх вы, на уроках нужно было слушать! А ответ вот: Итак, Ломоносов доказал, что причиной теплоты является внутреннее вращательное движение связанной материи.

Если нужна полная информация о биографии и т. д. держите!

Открытия Ломоносова

Биография Ломоносова Последние годы жизни Ломоносова Ломоносов, гуманитарные науки
Естественные науки:

Открытия Ломоносова в молекулярно-кинетической теории
Открытия Ломоносова в химии
Работы Ломоносова в науке о стекле

Открытия Ломоносова в молекулярно-кинетической теории

Одним из наилучших естественнонаучных достижений М. В. Ломоносова, является его молекулярно-кинетическая теория тепла. В середине XVIII века в современной науке господствовала «теория теплорода», впервые выдвинутая Робертом Бойлем. В основе этой теории лежало представление о некой «огненной материи», посредством которой распространяется и передается тепло, а также огонь. Ломоносов (памятник Ломоносову) обращает внимание научного сообщества на то, что ни расширение тел по мере нагревания, ни увеличение веса при обжиге, ни фокусировка солнечных лучей линзой, не могут быть качественно объяснены «теорией теплорода». Связь тепловых явлений с изменением массы, отчасти, и породили представление о том, что масса увеличивается вследствие проникновения теплорода в поры тел. Но Михаил Ломоносов спрашивает: почему же при охлаждении тела теплород остаётся, а сила тепла теряется?
Опровергнув «теорию теплорода», Ломоносов предлагает свою теорию, в которой он убирает лишнее понятие теплорода.

«Достаточное основание теплоты», по мнению М. В. Ломоносова заключается:

«в движении какой-то материи» - так как «при прекращении движения уменьшается и теплота «, а «движение не может произойти без материи»;
«во внутреннем движении материи», так как недоступно чувствам;
«во внутреннем движении собственной материи» тел, то есть «не посторонней»;
«во вращательном движении частиц собственной материи тел», так как «существуют весьма горячие тела без» двух других видов движения «внутреннего поступательного и колебательного».
Итак, Ломоносов доказал, что причиной теплоты является внутреннее вращательное движение связанной материи.

Эти рассуждения имели огромный резонанс в современной европейской науке. Теория, как и подабает, более критиковалась, чем принималась учеными. В большей степени критика была направлена на следующие стороны теории:

частицы Ломоносова обязательно шарообразны, (что не доказано);
утверждение, что колебательное движение влечет за собой распад тела, и поэтому, не может служить источником тепла, но, напротив, общеизвестно, что частицы колоколов колеблются веками и колокола не рассыпаются;
М. В. Ломоносов считает, что все тела состоят из корпускул - молекул, которые являются «собраниями» элементов - атомов. В своей диссертации «Элементы математической химии» (1741 год; диссертация незавершена) учёный дает такое определения: «Элемент есть часть тела, не состоящая из каких-либо других меньших и отличающихся от него тел Корпускула есть собрание элементов, образующее одну малую массу».

В более поздней работе (1748 год) он вместо «элемента» употребляет слово «атом», а вместо «корпускула» - партикула - «частица» или «молекула». «Элементу» Ломоносов даёт современное значение - в смысле предела делимости тел - последней составной их части. Древние говорили: «Как слова состоят из букв, так и тела - из элементов». Атомы и молекулы у М. В. Ломоносова - «физические нечувствительные частицы», чем подчёркивается, что эти частицы чувственно неощутимы. Ломоносов показывает различие «однородных» корпускул, то есть состоящих из «одинакового числа одних и тех же элементов, соединенных одинаковым образом», и «разнородных» - состоящих из различных элементов.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (340648) 9 лет назад
атмосферу на Венере

Забанили в Гугле?
DveerkinЗнаток (290) 9 лет назад
Нет, просто это не все что он открыл.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (340648) Я знаю. Может я должен искать ответы?
Кира аверина Знаток (483) 9 лет назад
Ломоносов первым сформулировал основные положения кинетической теории газов, открытие которой обычно связывают с именем Д. Бернулли. Ломоносов считал, что все тела состоят из мельчайших подвижных частиц — молекул и атомов, которые при нагревании тела движутся быстрее, а при охлаждении — медленнее.

Он высказал правильную догадку о вертикальных течениях в атмосфере, правильно указал на электрическую природу северных сияний и оценил их высоту. Он пытался разработать эфирную теорию электрических явлений и думал о связи электричества и света, которую хотел обнаружить экспериментально. В эпоху господства корпускулярной теории света он открыто поддержал волновую теорию Гюйгенса и разработал оригинальную теорию цветов. Значительна роль Ломоносова в создании русского научного языка. Этот язык у нас начал появляться лишь при Петре I и представлял собой почти исключительно заимствования из иностранного: каждый специалист пользовался немецкими, голландскими, польскими и латинскими словами для обозначения технических вещей, словами, непонятными другим.