Современная наука еще не дала точного объяснения феномену этих «мурашек», но попытки понять его природу ведутся. По своей сути АСМР — это особенность некоторых людей при просмотре специального видео чувствовать приятное покалывание в области затылка. Приятное ощущение сопровождается «бегающими мурашками» от основания головы к спине. Для максимального достижения данного эффекта рекомендуется просматривать ASMR-контент одному в прохладной комнате, надев качественные наушники.
Источник:
https://notagram.ru/chto-takoe-asmr-smotrim-i-poluchaem-murashki/