Помогите с вопросами

Baphometh Dark Ученик (127), закрыт 7 лет назад
1.Расскажите об Обломовке и её жителях
2.Каков образ жизни Штольца? Каковы его нравственные идеалы?
3.Можно ли охарактеризовать внутренний мир Обломова на материале первой части?
4.Почему первая часть романа посвящена лишь одному дню Обломова?
5. Почему смерть обломова гончаров сравнивает со сном?
6. Расскажите, как жила после смерти обломова агафья матвеевна
7.Выскажите своё отношение к обломову, штольцу, ильинской, пшеницыной
8. Сравните отношение к обломову ольги и агафьи матвеевны
9. Как произошло знакомство ольги ильинской с обломовым
10. Почему обломов отказывается от последней встречи с ольгой
11. С каким известным вам литературным персонажем можно сравнить обломова при первом знакомстве
12. Почему для штольца духовная смерть обломова наступила раньше физической
13. Вы могли бы объяснить за что полюбила ольга ильинская илью обломова? Можно ли на ваш взгляд назвать их отношения любовью
14. Современен ли обломов сегодня
15. Может ли обломов вызвать симпатию? Чем?
16. Расскажите о службе обломова в канцелярии
17. Расскажите о родителях андрея штольца. какими принципами они руководствовались в воспитании сына
18. Почему на ваш взгляд отношения ольги и обломова лишены будущего
19. Когда и при каких обстоятельствах появляется в романе слово обломовщина
20. Чем закончился роман? Что стало с главными героями?
21. Какова судьба сына обломова
22. Гончаров использует в своём произведении принцип антитезы. Приведите примеры
23. О чём сон обломава
24. Чем занимается в жизни штольц
25. Назовите мысли и чувства которые возникли у вас по поводу личности главного героя
26. Что же сгубило человека с золотым сердцем
27. Достаточно ли не делать зла чтобы оставить добрый след в людских душах
28. Можно ли обломова поднять с дивана
29. Напишите два синквейна на выбор (обломов. Штольц. Ольга. Захар. Вдова пшеницына)
Лучший ответ
Наталия Высший разум (363141) 7 лет назад
Для того, чтобы лучше понять персонажей русской классической литературы, старшеклассники ОБЯЗАТЕЛЬНО должны читать критические статьи. Мир меняется очень быстро и порой нам не понять мотивы поступков и характеры героев произведений. Попробуйте взглянуть на классическую литературу глазами современников.

Н. А. Добролюбов и Д. И. Писарев о романе И. А. Гончарова «Обломов», мы можем сопоставить эти две точки зрения на роман, сделать вывод о том, что оба литературных критика высоко оценивали талант Гончарова как художника, мастера слова, отметили полноту повествования, изящность и нравственность.

Необходимо отметить, что статья Н. А. Добролюбова «Что такое обломовщина?» носит не только литературоведческий характер, но и общественно-политический. Писарев Д. И. выступает только как литературный критик, глубоко анализируя характеры главных героев.

И Писарев, и Добролюбов раскрывают понятие «обломовщина» как апатичность, инертность, безволие и бездействие. Они проводят параллели с другими литературными произведениями, и расходятся в оценке героев этих произведений:

Добролюбов называет их «братьями-обломовцами», указывая на многие сходства, Писарев же разграничивает апатичность героев, выделяя два разных типа апатии - байронизм и обломовщину.
(уберите пробелы) http:_/_/_www.bibliofond.ru/view.aspx?id=531762
Остальные ответы
Дон Дигидон Оракул (51659) 9 лет назад
прочитай
Baphometh DarkУченик (127) 9 лет назад
было бы всё так просто, давно прочитал бы
Дмитрий Ключеров Ученик (237) 6 лет назад
составить синквейн по Андрею штольцу