Выбор первой зеркалки

Артем Сухинин Знаток (409), закрыт 7 лет назад
Выбираю зеркалку в подарок. Ценовой максимум - 25 тысяч (тушка + объектив). Цели - портретная и пейзажная съемки. Какую модель посоветуете? Из тех у кого спрашивал совет - одни считают, что лучше взять более совершенную тушку с китовым объективом и потом уже, со временем, взять к ней оптику получше. Другие говорят - что лучше взять тушку попроще, но к ней сразу взять более-менее приличный объектив, чтобы не испортить у новичка впечатление о зеркалках в принципе. Лучше укажите конкретную модель фотоаппарата и объектива) Спасибо!
Лучший ответ
egigd Мудрец (11767) 9 лет назад
Беда в том, что для портретной и пейзажной съёмки нужны совершенно разные объективы (если, конечно, портреты предполагаются по-крупнее, чем в полный рост).
Можно взять универсальный светосильный зум, но он сам по себе стоит 25000.
Так что из этих соображений лучше взять хороший боди с китом, рассчитывая потом купить более качественные объективы. Замечу, что для пейзажей китовые объективы вовсе не так уж плохи. Для портрета нужно будет купить что-то типа 50/1.4 или 85/1.8 (на кропе).
Остальные ответы
Intelligence Мудрец (15322) 9 лет назад
Фирма принипиально?
Артем СухининЗнаток (409) 9 лет назад
Нет. Скорее по привычке рассматривал пока модели Никон и Кэнон.
IntelligenceМудрец (15322) 9 лет назад
На мой взгляд лучше взять более совершенную тушку, а нормальную оптику докупить потом.
Я предпочитаю Пентакс, но для новичка, скорее всего, будет лучше Никон или Кэнон.
Артем Сухинин Знаток (409) А конкретнее? )
Mr.Sergio Просветленный (20680) 9 лет назад
Всё просто, чем дороже аппарат, тем проще им снимать! 25 труб очень мало! С такой камерой вам придется много читать, изучать и тд.. Удачи вам!
Артем СухининЗнаток (409) 9 лет назад
Ну как бы зеркалка на то и рассчитана, чтобы не просто нажимать кнопку в режиме "авто" )) разве не так?) мне нужно выбрать оптимальную модель в пределах указанной цены.
egigdМудрец (11767) 9 лет назад
Вообще-то с точностью до наоборот...
Проще всего снимать телефоном: направил куда надо, нажал кнопку (тыкнул в экран) - и готово.
А самые дорогие фотоаппараты крайне требовательны к квалификации фотографа.
Александр К.Мыслитель (9184) 9 лет назад
Не согласен в сами полностью, я пользовался многими зеркальными фотоаппаратами и могу сказать, что новичку проще снимать на дешевый зеркальный фотоаппарат, рассчитанный больше на любительский сегмент. Много автоматических режимов. Сейчас у меня Nikon D800, нет автоматических режимов. Всегда надо включать голову. )
Kol Cen Знаток (306) 9 лет назад
Второй вариант. Объектив взять приличный. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Pixel-Peeper это сайт для сравнения объективов и камер. Вы можете посмотреть полноразмерные фотографии снятые определенными объективами или камерами (более 1,000,000 фотографий), а также снятые при разных параметрах (напр. диафрагма, фокусное расстояние или ISO). Чтобы узнать, на что стоит обращать внимание при сравнении фотографий - прочитайте советы по выбору фототехники.
Canon EOS 40D и Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM Canon EF-S
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110183) 9 лет назад
никон D3300 это самое подходящее - он лучше даже 650 кэнона
Boy of RevolutionОракул (86958) 9 лет назад
Вот зачем ты так, Толь ..!Дерьмо посоветуете, а люди потом поминают лихом ...
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110183) с чего? мои двое знакомых имеют - весьма довольны
BERDYSH Искусственный Интеллект (112377) 9 лет назад
Хм, 25тыр - это только на хороший объектив (и то если хватит). Зеркалка она сменную оптику требует, а она у всех производителей (хорошая) стоит дорого!
Артем СухининЗнаток (409) 9 лет назад
На первых порах можно и недорогим "фиксом" обойтись.
BERDYSH Искусственный Интеллект (112377) Светосильный фикс он денюжков стоит, тем более под ваши задачи нужно 2два фикса - портретник и широкоугольник (портрет и пейзаж).
Александр К. Мыслитель (9184) 9 лет назад
Любую зеркалку бери, которая ляжет в руки, покажется удобной лично для тебя с точки зрения эргономики. Научишься основам и потом сам поймешь какие объективы тебе нужны, какая тушка нужна. Мне лично удобно работать с фотоаппаратами никон. Кто-то кэнон любит или сони. Эти 3 фирмы лидеры в производстве зеркальных фотоаппаратов, все отлично работают. Очень важно чтоб "инструмент" был удобен лично тебе, а не по совету куплен.
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151431) 9 лет назад
Про никоны уже сказали, вот ещё вариант -
Boy of Revolution Оракул (86958) 9 лет назад
Меня постоянно удивляет ,-тенденция начинающах покупать ЗЕРКАЛЬНЫЕ камеры . Чем Вас электронный видоискатель не устраивает? В маленьком видоискателе огрызка ( а большего за 25 не купите) вы на недорогих мануальных линзах вручную резкость не настроите в всяком случае через видоискатель, - он слишком тёмный, а в беззеркальных это делается элементарно ,- там под указательным пальцем "лупа" . Например снимая портрет ты можешь выбрать фокусировку по ресницам, - тупо приблизив глаз на весь видоискатель настроить резкость по ресницам "до Звона" !!!При маленьком опыте вы научитесь это делать очень быстрой ,- недавно кошку увидел ,- за секунду резкость навел по усам и сфоткал ,- а на зеркалке не получилось-бы ,- была бы МАЗНЯ !
Поэтому, очень рекомендую купить Sony Alpha NEX-3N Double Kit 16-50 + 55-210 ,- отличная беззеркалка с превосходной цветопередачей и двумя линзами перекрывающими большой диапазон фокусных расстояний! Good Luck! Оригинал фото . http://content.foto.my.mail.ru/mail/pscs6/_myphoto/h-3380.jpg
Артем СухининЗнаток (409) 9 лет назад
По правде говоря, меня смущает управление камерой с минимумом кнопок и колес. Залезать в меню не очень удобно. А на большинстве беззеркалок как раз все мануальное управление кнопками и порезано. Плюс к этому, к зеркалкам проще покупать оптику про запас, с возможностью оставить ее для следующего фотоаппарата. Ну и совсем не технический момент - это подарок. Я не хочу объяснять, что компактная беззеркальная камера будет лучше, чем солидная "зеркалка".
Boy of Revolution Оракул (86958) Дело в том, что с самого начала -с детского сада, уже 10 лет юзаю хорошие мануальные линзы и для меня возможность настроить резкость -первостепенно . Автоматика обычно ошибается, - по ресницам на открытой аппертуре не навести. Так вот ,- на байонет E можно поставить "ANYLENS" переходник для линз ВСЕХ !!!осей и байонетов . Просто вы написали "портретная и пейзажная съемки" , а для этих целей, in my opinion? лучшие линзы -МАНУАЛЬНЫЕ !
egigdМудрец (11767) 9 лет назад
В зеркалках есть LiveView, так что они могут абсолютно всё, что может беззеркалка.
А вот наоборот - нет... Не умеют беззеркалки создавать столь же детализованное изображение с такими же малыми временными задержками в таком же плохом освещении, да ещё с таким же малым (нулевым) энергопотреблением, как зеркалки.
Плюс беззеркаок - компактность. Но если она человеку не нужна, то зеркалка лучше.
Boy of Revolution Оракул (86958) Вы либо полный делетантв фотографии, либо просто бредите !!!
КbIchap HudoiberdbIeB Мастер (1148) 9 лет назад
С детства зазомбированы на зеркалку, вероятно... С такими деньгами в эти дни посоветую переключиться на беззеркалки. У них возможности не хуже
Артем СухининЗнаток (409) 9 лет назад
Оптику с беззеркалки на зеркало потом не переставить.
КbIchap HudoiberdbIeB Мастер (1148) Разве? Здесь-же APS-C . Если вы про Кэнон/Никон в дальнейшем, оно конечно. Потом-это потом. Дальше появится ещё что-нибудь типа LYTRO ILLUM
Николай Егоров Мудрец (15882) 9 лет назад
В нынешней ситуации даже советовать страшно. Да и по ценам полная неопределенность. Кажется, неделю назад брал объектив за 30 тыров, а сейчас он 58 тыщ деревянных рублей. Вот и получается, что на эти деньги вряд ли что хорошее купишь. Раньше бы посоветовал Никон Д5100,5200,5300 с объективом 18-140 или 18-105 на первое время. Но сейчас и на это таких денег не хватит.
Артем СухининЗнаток (409) 9 лет назад
Да вроде бы 5200/5300 и сейчас можно взять в пределах 25т. Хотя модели 3200/3300 вроде бы ничем серьезно от них не отличаются..
Николай Егоров Мудрец (15882) Честно говоря, по поводу новых моделей 3200 и 3300 сказать ничего не могу, не изучал серьёзно, а вот 3100 от 5100 здорово отличался. Наличие поворотного экрана, HDR, различных брекетингов и многими другими функциями. А матрица у него была как у более старшей модели Д7000. Поэтому 5100 был вне конкуренции.
Ελενη Искусственный Интеллект (185516) 9 лет назад
Купите в М. Видео Никон Д5100+18-105VR пока они ещё есть в продаже и цена не увеличилась. 25 тыс. руб.