Что такое модельный год выпуска авто, календарный, просто год выпуска?
Модельный год начинается 01 июля предшествующего года, может начинаться 01 сентября, октября (у каждого производителя свои бздики. Он указан в VIN-е на 10 месте.
Календарный год - он и в Африке календарный. У авто они не всегда совпадают.
Модельный год - начало выпуска серии (поколения, рестайлинга), календарный и просто год выпуска - фактический год выпуска конкретного автомобиля.
модельный это начало,
Первый раз слышу)