Ответить на вопрос: в чем суть золотого правила морали?

Алина Смагина Ученик (162), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вега Искусственный Интеллект (123467) 10 лет назад
а какое оно... золотое правило то ?..их много...
Наталия Бельская Оракул (57649) 10 лет назад
«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».
В ОСНОВЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ, С ОБЩЕСТВОМ В ЦЕЛОМ ЛЕЖИТ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ПОВЕДЕНИЯ: "НЕ ДЕЛАЙ ДРУГИМ ТОГО, ЧЕГО НЕ ХОТЕЛ БЫ, ЧТОБЫ ДЕЛАЛИ ТЕБЕ" (ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ФОРМУЛИРОВКА) И "ПОСТУПАЙ С ДРУГИМИ ТАК, КАК ХОТЕЛ БЫ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ" (ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ФОРМУЛИРОВКА). НАРУШАЮЩИЙ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ПОВЕДЕНИЯ НЕ МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ НА ДОБРОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ. В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ЕГО НЕ БУДУТ ЗАМЕЧАТЬ; В ХУДШЕМ — БУДУТ ОБРАЩАТЬСЯ С НИМ ПО ПРИНЦИПУ "ОКО ЗА ОКО, ЗУБ ЗА ЗУБ".

1. ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО — ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕЖИТИЯ

В положительной форме правило гласит:

поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

В отрицательной:

не делай другим того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе.

Золотое правило дает целостное и концентрированное представление о нравственности, схватывает главное в ней: отношение к другому как к самому себе. Оно устанавливает, фиксирует, определяет меру человеческого в человеке, морально уравнивает людей и уподобляет их друг другу.
АлександрТарасов Знаток (393) 9 лет назад
золотое правило морали ( главное правило морали) состоит в том, что во первых ты себя ведешь добролюбиво по сравнению к другим пытаешься им всячески помочь и соблюдаешь простые правила поведения!