Человек – божий раб или свободное существо?

Два основных аргумента сторонников религии состоят в следующем. Во-первых, религия является предметом, свойственным только человеку, присущим ему природно и ставящим его выше животного мира. Во-вторых, религиозные представления закладывают основы морали и без них человек, якобы, теряет свои нравственные ориентиры. Рассмотрим оба этих утверждения.

Уже на самых ранних этапах существования человечества можно найти доказательства существования религии. По всей видимости, в истории человека нет периода, когда отсутствовало религиозное мировоззрение. Самые ранние археологические находки свидетельствуют о наличии предметов культа, даже наскальная живопись являлась не только художественным произведением, но и содержала, вероятно, религиозный подтекст. Но свойственна ли религия только человеку? Вероятнее всего нет.

В эпоху расцвета Римской империи существование богов было поставлено под серьезное сомнение уже многими образованными людьми. Однако с началом упадка мировой экономики, обусловленного рядом объективных причин, позиции религии вновь усилились. На первые роли выдвинулось христианство, а затем и ислам. Наибольшей власти они достигли в эпоху мрачного Средневековья.

Однако, навеки превратить человека в «раба божьего» не удалось. Развитие логического мышления и, связанный с ним, научно-технический прогресс, неизбежно ведут к медленному, но верному закату религии.

Религия определила, что хорошо, а что плохо, отделила добро от зла – утверждают некоторые. Хорошо, предположим. Но вот, например, на острове Фиджи, где были прекрасно развитые религиозные воззрения и крепкое государство с четкой иерархией, король мог совершенно законно съесть любого из своих подданных. В Центральной Америке священники вырезали сердца своим жертвам именно из религиозных побуждений. «Вот-вот, именно наша религия - христианство (ислам, буддизм, индуизм, далее по списку) установила, как правильно должен вести себя человек» - могут нам с радостью сообщить представители различных конфессий.
Пожалуй, основной особенностью книги является вовсе не содержание добра в огромных концентрациях, как считают некоторые. Лейтмотив Библии - раболепное преклонение перед «волей господа» и культивирование беспрекословного подчинения его служителям. Прочитавшие эту книгу люди, не имеющие предрассудков, согласятся, что абсолютное большинство ее персонажей – крайне непривлекательные личности, часто ведущие себя аморально. Библия содержит более 500 (!) эпизодов жестокости, геноцида, призывов к насилию со стороны бога и его приближенных (в основном жрецов). Взять хотя-бы случай с пророком Моисеем, когда он отдал следующее распоряжение относительно мадианитян: «Убейте всех детей мужского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужском ложе убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа, глава 31)». Однако Моисей и подобные ему личности пользовались полным расположением бога, по крайней мере до той поры, пока безоговорочно подчинялись ему и его жрецам. Малейшее неподчинение жестоко каралось, как в случае с царем Саулом, далеко не самым худшим в моральном отношении библейским персонажем.
Религиозное мировоззрение первобытных людей существенно подкреплялось шарлатанством со стороны жрецов. Так служители культа у австралийских туземцев поджидали неугодного человека в укрытии и наносили удар дубиной по голове, с таким расчетом, чтобы жертва не была убита, но потеряла сознание. После чего человеку «вскрывают поясницу, вынимают излюбленный людоедами почечный жир и оставляют его, заткнув ему раны травой. Через некоторое время жертва приходит в сознание, но ненадолго. После тяжких мучений несчастный умирает. Получается своего рода жизнь после смерти!»

свободно-относительно

Человек неблагодарное дитя природы. А религия это для того, что бы держать малограмотных и невежественных людей в рамках.

Вам не стыдно отнимать наше внимание таким большим и бессмысленным текстом. работа Б-гу дарит сободу. но ты не можешь понять

Не все священники лицемерны.И не все верующие лицемерны - много тех, кто просто обманут, много тех, кто верит из-за этого искренне, от души. Думаю, есть и истинные праведники.

Но все религии созданы для подчинения людской массы -подчинения и управления ею.

Троль в чистом виде