е200 е211 в икре можно беременным? Можно ли беременным красную икру? Купила, смотрю состав е200 е211

А.В. Маркина Знаток (299), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Мама Ой Просветленный (47137) 9 лет назад
Ешьте!
В других продуктах этого барахла еще больше.
Сорбиновая кислота. Применяется с целью консервирования и предотвращения плесневения безалкогольных напитков, плодовоягодных соков, хлебопекарных, кондитерских изделий (мармелад, джемы, варенье, кремы), а также зернистой икры, сыров, полукопченых колбас и при производстве сгущенного молока для предотвращения его потемнения (препятствует развитию шоколадно-коричневой плесени).
Бензоат натрия.
Применяется для консервирования мясных и рыбных изделий, маргарина, майонеза, кетчупа, плодово-ягодных продуктов, сладких газированных напитков. При использовании в продуктах, содержащих витамин С, возможно образование канцерогенного бензола в концентрациях, превышающих предельно допустимые.
Как консервант используется в косметической и фармацевтической промышленности. Применяется в медицине как отхаркивающее средство, обычно в составе комбинированных препаратов.
А.В. МаркинаЗнаток (299) 9 лет назад
Вот кстати на состав колбасы я не смотрю, как правило )
Остальные ответы
Boris Ivanov Мастер (2045) 9 лет назад
ничего страшного, вы же её килограммами есть не будите.
А.В. МаркинаЗнаток (299) 9 лет назад
полкило! )
Леонид Чуйков Высший разум (101365) 9 лет назад
Я бы сильно не рекомендовал!
1. Кроме относительно безопасных бензоата натрия и сорбиновой кислоты в икре может быть и более серьёзные консерванты вплоть до формалина (были и такие случаи). Они не будут заявлены на упаковке.
2. Однажды за 15 минут до нового года я открыл банку икры и обнаружил там анизакидае. Насколько я понимаю икру могли и не вымораживать, а соль личинки и яйца паразитов переносят спокойно.

Так что икру я больше не употребляю (в общем-то всегда был равнодушен) и перешёл на сёмгу. Её хоть вымораживают.
Мама ОйПросветленный (47137) 9 лет назад
Если Вы едите норвежскую, то лучше бы ели икру.
Антибиотики и гормоны хоть морозь, хоть нет. Это ж не паразиты.
Леонид Чуйков Высший разум (101365) Антибиотики и гормоны сейчас на всех фермах. От курицы до коровы. Разрешены к продаже - есть можно. Даже в пиво низин добавляется. А вот перспектива подхватить анизакидоз как-то не улыбается.
Карина Соловьёва Просветленный (34582) 9 лет назад
Добавка Е200: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сорбиновая_кислота

Добавка Е211https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%B0%D1%82_%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

Ешьте спокойно) Сколько вы икры съедите? 30 грамм?
А.В. МаркинаЗнаток (299) 9 лет назад
я посмотрела, что это за добавки. Не очень понятно, можно ли эти добавки беременным
Карина Соловьёва Просветленный (34582) Можно. Они безопасны (если не превышать безопасную дозу, но столько икры вы не съедите). А вы за время беременности ни разу не ели ничего покупного?