решите?

monstr Ученик (95), на голосовании 9 лет назад
помогите решить задачки по физике 1.5.Предположим, что два тела падают с высоты 20 м без начальной скорости, но одно встречает на своем пути закрепленную площадку, наклоненную под углом 45 градусов к горизонту. В результате удара о площадку направление скорости становится горизонтальным. Место удара о площадку находится на высоте 10 м. Сравните времена падения тел.

2.6.Гирька массой 500 г, привязанная к резиновому шнуру, вращается в горизонтальной плоскости с частотой рад/с. Шнур составляет с вертикалью угол 30о. Найти длину нерастянутого шнура, если известно, что для растяжения его до длины 1 м требуется сила 5 Н.

3.7.При изготовлении электроламп их наполняют инертным газом при температуре 150о С. Под каким давлением должны наполняться лампы, чтобы при температуре 300о С, которая устанавливается в лампе при работе, давление не превышало 1 атм?

4.8.В двигателе внутреннего сгорания при работе образуются газы, температура которых 1000 К. Температура отработанного газа 400 К. Двигатель расходует за 30 минут 18 кг топлива, удельная теплота сгорания которого 42 МДж/кг. Найти полезную мощность двигателя. Считать, что двигатель работает по циклу Карно.

5.9.Два последовательно соединенных конденсатора емкостями 2 мкФ и 4 мкФ присоединены к источнику постоянного напряжения 120 В. Определить напряжение на каждом конденсаторе.

6.10.На участке пути электровоз развивает силу тяги 25 кН. Двигатель электровоза потребляет ток 600 А из сети, находящейся под напряжением 1 кВ. Определить скорость движения электровоза, если известно, что КПД его двигателя 80%.

7.1. На двух легких проводящих нитях горизонтально висит металлический стержень длиной 25 см и массой 15 г. Стержень находится в однородном магнитном поле с индукцией 0.3 Тл, направленной вертикально вниз. Определить угол отклонения нитей от вертикали, если по стержню пропускают ток 0.2 А.

8.2. Две пружины одинаковой длины, но разной жесткостью Н/м и Н/м соединены параллельно. К этой системе пружин подвешен груз массой 1 кг. Определить период его колебаний, считая удлинения пружин одинаковым.

9.3. Рыба видит Солнце под углом 60 градусов к поверхности воды. Какова настоящая угловая высота Солнца?

10.3.Какую скорость приобретет протон, пройдя ускоряющую разность потенциалов 700 кВ? Какую скорость приобретет электрон, пройдя такую же разность потенциалов? Начальная скорость частиц равна нулю.

11.5.При переходе электрона в атоме водорода с одного энергетического уровня на другой излучен фотон частоты Гц. На сколько изменилась энергия атома водорода?

12.6. Какую минимальную работу надо совершить, чтобы «растащить» ядро кальция 20са^40 на отдельные протоны и нейтроны?
Голосование за лучший ответ