Помогите с географией!

Найдите дополнительную информацию и обсудите вопрос об особенностях хозяйственной деятельности в зонах степей и саванн.
Помогите только срочно пожалуйста прошу!!!

СТЕПИ
Богатство степей — плодородные почвы. Мощность гумусового слоя черноземов составляет более 1 м. Неудивительно, что эта природная зона практически полностью освоена человеком и естественные степные ландшафты сохраняются только в заповедниках. Помимо высокого естественного плодородия черноземов, ведению сельского хозяйства способствуют и климатические условия, благоприятные для садоводства, возделывания теплолюбивых зерновых (пшеница, кукуруза) и технических (сахарная свекла, подсолнечник) культур. В связи с недостаточным количеством атмосферных осадков и частыми засухами в зоне степей построены оросительные системы.
Степи — зона развитого животноводства. Здесь разводят крупный рогатый скот, лошадей, птицу. Условия для развития животноводства благоприятны благодаря наличию естественных пастбищ, кормового зерна, отходов от обработки подсолнухов и сахарной свеклы и др. В зоне степей развиты различные отрасли промышленности: металлургия, машиностроение, пищевая, химическая, текстильная.

САВАННЫ

Саванны играют очень большую роль в хозяйственной жизни человека. По климатическим и почвенным условиям саванны благоприятны для тропического земледелия. В настоящее время значительные участки саванн расчищены и распаханы. Значительные площади здесь распаханы, выращиваются зерновые, хлопчатник, арахис, джут, сахарный тростник и другие. В более засушливых местах развито животноводство. Некоторые породы деревьев, произрастающих в саваннах, человек использует в своих целях. Так, тиковое дерево дает твердую ценную древесину, которая не гниет в воде.

В настоящее время с полной уверенностью можно сказать, что значительная часть влажных и сухих саванн Африки возникла в результате деятельности человека на месте смешанных лесов, почти исчезнувших листопадных лесов и редколесий. С тех пор как человек научился добывать огонь, он стал использовать его для охоты, а позднее для расчистки зарослей под пашни и пастбища. Земледельцы и скотоводы в течение многих тысячелетий поджигали саванну перед началом сезона дождей, чтобы пеплом удобрить почву. Пахотные земли, быстро терявшие плодородие, забрасывались после нескольких лет использования, и для посевов подготавливались новые участки. В пастбищных районах растительность страдала не только от выжигания, но и от вытаптывания, особенно если поголовье скота превышало кормовую «емкость» пастбищных угодий. Огнем была уничтожена большая часть деревьев. Сохранились главным образом лишь некоторые приспособившиеся к пожарам древесные виды, так называемые «огнелюбы», ствол которых защищен толстой корой, обугливающейся лишь с поверхности.

Сохранились также растения, размножающиеся корневой порослью или имеющие семена с толстой оболочкой. К числу огнелюбов относятся толстоствольные гигантские баобабы, дерево ши, или карите, называемое масляным деревом, так как его плоды дают пищевое масло, и др.

Ограждения частных владений, прокладка дорог, степные пожары, открытие значительных площадей и расширение скотоводства усугубили бедственное положение диких животных. Наконец, европейцы, безуспешно пытаясь бороться с мухой цеце, устроили грандиозную бойню, и более 300 тыс. слонов, жирафов, буйволов, зебр, гну и других антилоп было расстреляно из ружей и пулеметов с автомашин. Многие животных погибло и от чумы, занесенной с рогатым скотом.

Степи — зона развитого животноводства. Здесь разводят крупный рогатый скот, лошадей, птицу. Условия для развития животноводства благоприятны благодаря наличию естественных пастбищ, кормового зерна, отходов от обработки подсолнухов и сахарной свеклы и др.

В зоне степей развиты различные отрасли промышленности: металлургия, машиностроение, пищевая, химическая, текстильная.
Отличительной особенностью саванн является чередование засушливого и влажного сезонов, которые занимают примерно по полгода, сменяя друг друга. Дело в том, что для субтропических и тропических широт, где располагаются саванны, характерна смена двух разных воздушных масс - влажной экваториальной и сухой тропической. Значительно влияют на климат саванн муссонные ветры, приносящие сезонные дожди. Поскольку эти ландшафты расположены между очень влажными природными зонами экваториальных лесов и очень сухими зонами пустынь, то постоянно испытывают влияние и тех, и других. Но влага недостаточно долго присутствует в саваннах, чтобы там вырастали многоярусные леса, а засушливые «зимние периоды» в 2- 3 месяца не позволяют саванне превратиться в суровую пустыню.

Годовой ритм жизни саванн связан с климатическими условиями. Во влажный период буйство травяной растительности достигает максимума - всё пространство, занятое саваннами, превращается в живой ковёр разнотравья. Картину нарушают лишь кряжистые невысокие деревья - акации и баобабы в Африке, веерные пальмы равенала на Мадагаскаре, кактусы в Южной Америке, а в Австралии - бутылочные деревья и эвкалипты. Почвы саванн плодородны. В дождливый период, когда господствует экваториальная воздушная масса, и земля, и растения получают достаточно влаги, чтобы прокормить многочисленных животных, обитающих здесь.

Но вот муссон уходит, а его место занимает сухой тропический воздух. Теперь начинается пора испытаний. Выросшие в человеческий рост травы иссушаются, вытаптываются многочисленными животными, перемещающимися с места на место в поисках воды. Злаки и кустарники очень подвержены огню, который часто сжигает значительные площади. Этому «помогают» и коренные жители, промышляющие охотой: специально поджигая траву, они гонят свою добычу в нужном им направлении. Так поступали люди на протяжении многих веков и сильно способствовали тому, что растительность саванн приобрела современные черты: обилие огнестойких деревьев с толстой корой, как у баобабов, широкое распространение растений с мощной корневой системой.

Помимо высокого естественного плодородия черноземов, ведению сельского хозяйства способствуют и климатические условия, благоприятные для садоводства, возделывания теплолюбивых зерновых (пшеница, кукуруза) и технических (сахарная свекла, подсолнечник) культур. В связи с недостаточным количеством атмосферных осадков и частыми засухами в зоне степей построены оросительныесистемы. Степи —- зона развитого животноводства. Здесь разводят крупный рогатый скот, лошадей, птицу. Условия для развития животноводства благоприятны благодаря наличию естественных пастбищ, кормового зерна, отходов от обработки подсолнухов и сахарной свеклы и др. В зоне степей развиты различные отрасли промышленности: металлургия, машиностроение, пищевая, химическая, текстильная. Отличительной особенностью саванн является чередование засушливого и влажного сезонов, которые занимают примерно по полгода, сменяя друг друга. Дело в том, что для субтропических и тропических широт, где располагаются саванны, характерна смена двух разных воздушных масс - влажной экваториальной и сухой тропической. Значительно влияют на климат саванн муссонные ветры, приносящие сезонные дожди. Поскольку эти ландшафты расположены между очень влажными природными зонами экваториальных лесов и очень сухими зонами пустынь, то постоянно испытывают влияние и тех, и других. Но влага недостаточно долго присутствует в саваннах, чтобы там вырастали многоярусные леса, а засушливые «зимние периоды» в 2- 3 месяца не позволяют саванне превратиться в суровую пустыню.

Годовой ритм жизни саванн связан с климатическими условиями. Во влажный период буйство травяной растительности достигает максимума - всё пространство, занятое саваннами, превращается в живой ковёр разнотравья. Картину нарушают лишь кряжистые невысокие деревья - акации и баобабы в Африке, веерные пальмы равенала на Мадагаскаре, кактусы в Южной Америке, а в Австралии -бутылочные деревья и эвкалипты. Почвы саванн плодородны. В дождливый период, когда господствует экваториальная воздушная масса, и земля, и растения получают достаточно влаги, чтобы прокормить многочисленных животных, обитающих здесь. Но вот муссон уходит, а его место занимает сухой тропический воздух. Теперь начинается пора испытаний. Выросшие в человеческий рост травы иссушаются, вытаптываются многочисленными животными, перемещающимися с места на место в поисках воды. Злаки и кустарники очень подвержены огню, который часто сжигает значительные площади. Этому «помогают» и коренные жители, промышляющие охотой: специально поджигая траву, они гонят свою добычу в нужном им направлении. Так поступали люди на протяжении многих веков и сально способствовали тому, что растительность

саванн приобрела современные черты: обилие огнестойких деревьев с толстой корой, как у баобабов, широкое распространение растений с мощнойкорневой системой.

Величина суммарной солнечной радиации достигает 130 ккал/ см2 в год. Лето продолжительное, зима теплая (средняя температура января 0 °С). Сумма активных температур составляет 3500-4000 °С. В этих условиях многие растения могут развиваться круглый год. В предгорьях и на горных склонах выпадает 1000 мм и более атмосферных осадков в год. На равнинных территориях снежный покров практически не образуется.
Распространены плодородные красноземные и желтоземные почвы.
Субтропическая растительность богата и разнообразна. Растительный мир представлен вечнозелеными жестколистными деревьями и кустарниками, среди которых назовем самшит, лавр, лавровишню. Распространены леса из дуба, бука, граба, клена. Заросли деревьев переплетают лиана, плющ, дикий виноград. Встречаются бамбук, пальмы, кипарис, эвкалипт.
Из представителей животного мира отметим серну, оленя, кабана, медведя, лесную и каменную куницу, кавказского тетерева.
Обилие тепла и влаги позволяет здесь выращивать такие субтропические культуры, как чай, мандарины, лимоны. Значительные площади заняты виноградниками и плантациями табака.
Благоприятные климатические условия, близость моря и гор делают этот район крупным рекреационным районом нашей страны. Здесь расположены многочисленные турбазы, дома отдыха, санатории.
Далее мы познакомимся с природными зонами, не имеющими аналогов на территории нашей страны.
В тропическом поясе расположены влажные леса, саванны и редколесья, пустыни.
В значительной степени распаханы тропические влажные леса (Южная Флорида, Центральная Америка, Мадагаскар, Восточная Австралия). Они используются, как правило, под плантации (см. карту атласа).
Субэкваториальный пояс представлен лесами и саваннами.
Субэкваториальные влажные леса расположены преимущественно в долине Ганга, южной части Центральной Африки, на северном побережье Гвинейского залива, северной части Южной Америки, в Северной Австралии и на островах Океании. В более засушливых районах их сменяют саванны (Юго-Восточная Бразилия, Центральная и Восточная Африка, центральные районы Северной Австралии, Индостана и Индокитая). Характерные представители животного мира субэкваториального пояса — жвачные парнокопытные, хищники, грызуны, термиты.
На экваторе обилие осадков и высокая температура обусловили наличие здесь зоны вечнозеленых влажных лесов (бассейн Амазонки и Конго, на островах Юго-Восточной Азии). Природная зона вечнозеленых влажных лесов является рекордсменом в мире по разнообразию видов животных и растений.
Одни и те же природные зоны встречаются на разных материках, однако они имеют свои особенности. Прежде всего речь идет о растениях и животных, которые приспособились к существованию в этих природных зонах.
Природная зона субтропиков широко представлена на побережье Средиземного моря, южного берега Крыма, на юго-востоке США и в других регионах Земли.
Западный Индостан, Восточная Австралия, бассейн Параны в Южной Америке и Южная Африка — зоны распространения более засушливых тропических саванн и редколесий. Самая обширная природная зона тропического пояса - пустыня (Сахара, Аравийская пустыня, пустыни Центральной Австралии, Калифорнии, а также Калахари, Намиб, Атакама). Огромные пространства галечных, песчаных, каменистых и солончаковых поверхностей здесь лишены растительности.
(удалите коменты пл)