как вычислить молярную массу водорода?

Donskih Nikolai Профи (992), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ку-ку Опта Мастер (2312) 10 лет назад
Mr(H2) = 2*1 =2 т. к. молярная масса (М) = молекулярной массе (Mr),то М (Н2)=2г/моль
Donskih NikolaiПрофи (992) 10 лет назад
То есть молекулярная масса водорода равна 2 грамма?
ку-ку ОптаМастер (2312) 10 лет назад
Да
Остальные ответы
Alexandra Berg Гуру (2842) 10 лет назад
Mr(H2)=2*1=2г/моль. (для перфекционистов: 1.007 * 2 = 2.014 г/моль) Смотри по таблице Менделеева атомную массу, у водорода она = 1,00794Т. к. водород состоит из 2х атомов, то мы умножаем на 2.

http://otvet.mail.ru/question/96487732 Как вычислять моль молярную массу вещества?
Donskih NikolaiПрофи (992) 10 лет назад
А разве это не относительно молекулярная масса?
Alexandra Berg Гуру (2842) так она потом умножается на молярную постоянную.
Антон Кочуг Профи (949) 10 лет назад
Этот газ всегда имеет эмпирическую формулу H2, по таблице смотришь атомную массу (она в данном случае равна 1) и умножаешь на кол-во атомов ( в данном у нас два атома), поэтому молярная масса равна 2