как вычислить молярную массу водорода?

Donskih Nikolai Профи (990), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ку-ку Опта Мастер (2312) 9 лет назад
Mr(H2) = 2*1 =2 т. к. молярная масса (М) = молекулярной массе (Mr),то М (Н2)=2г/моль
Donskih NikolaiПрофи (990) 9 лет назад
То есть молекулярная масса водорода равна 2 грамма?
Остальные ответы
Alexandra Berg Гуру (2855) 9 лет назад
Mr(H2)=2*1=2г/моль. (для перфекционистов: 1.007 * 2 = 2.014 г/моль) Смотри по таблице Менделеева атомную массу, у водорода она = 1,00794Т. к. водород состоит из 2х атомов, то мы умножаем на 2.

http://otvet.mail.ru/question/96487732 Как вычислять моль молярную массу вещества?
Donskih NikolaiПрофи (990) 9 лет назад
А разве это не относительно молекулярная масса?
Alexandra Berg Гуру (2855) так она потом умножается на молярную постоянную.
Антон Кочуг Профи (932) 9 лет назад
Этот газ всегда имеет эмпирическую формулу H2, по таблице смотришь атомную массу (она в данном случае равна 1) и умножаешь на кол-во атомов ( в данном у нас два атома), поэтому молярная масса равна 2