Что означает приставка "фон" в немецких фамилиях? Отчего "Макс Валье", но "Фриц фон Опель"?
И это не значит "барон"; барон - фрайхерр...
Принадлежность к дворянству, аристократии, старинному роду хоть даже и бывшему.
Приставка при немецкой фамилии, часто указывающая на дворянское происхождение.
Тоже самое, что и притавка De в романских языках или окончание -ски/й в славянских.
Вообще по большому счёту - все вышеозначенные ответы являются верными.
В принципе изначально означает очень древнее изначальное княжеское (в русском смысле) происхождение родоначальника фамилии.
не просто принадлежность, а привязка какому-то земельному владению (либо наследственному, либо почётному).
Баронский титул.
Не путайте само слово "барон" и титул в табели о рангах.
Это же не сегодня родилось, ещё вспомните о "сильных" и "слабых" глаголах ))