Можно ли при кисте межпозвоночного диска делать массаж на механической кровати?

DARA Знаток (284), закрыт 9 лет назад
У мужа в одном месте позвоночника киста и грыжа. Год назад было защемление нерва между ними. Боль была ужасная, ничего не помогало, даже думали оперировать, но отпустило. Сейчас он начал ходить на массажную кровать к маме домой, а я беспокоюсь, что это может спровоцировать повторные боли.
Лучший ответ
Виталий Норенко Мудрец (12300) 9 лет назад
Опасно. Она жестко разминает.
Нужно раз в год, до сезонного обострения (перед осенью и весной), проходить (если нет противопоказаний - спросите у невропатолога) курс бальнеотерапии (курортного лечения) - грязелечения и (или) радоновых ванн (радоновые ванны лучше обезболивают, курорты в Хмельнике). - Очень хорошо снимается боль, улучшается подвижность, сезонные обострения становятся менее выраженные или совсем исчезают. Если нет возможности или времени лечиться на курорте, то курс грязелечения можно и дома себе сделать.
Еще купите аппликатор Ляпко . [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
- Лежите на нем когда обострение.
Удачи!
DARAЗнаток (284) 9 лет назад
Спасибо! С наступающим!
Виталий Норенко Мудрец (12300) Спасибо! И вас с наступающим Новым Годом! Здоровья и всего наилучшего !
Остальные ответы
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370011) 9 лет назад
С массажем при грыже позвоночника следует быть осторожными.
Рекомендую прочесть книжку доктора Бубновского "Кинезитерапия при заб-ях позвоночника"
Она есть в инете. А боль снимайте свечи ректальные-диклофенак. вольтарен и др.
DARAЗнаток (284) 9 лет назад
Спасибо! С наступающим!
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370011) Взаимно.