Мир и его люди

ПРОШУ НАПИШИТЕ ОТВЕТ СРОЧНОООО

1)Где имеются богатые месторождения алунита?
2)Где добывают полиметаллы?
3)Правдо ли что КРУПНОЕ ГАЗОВОЕ МЕСТО РОЖДЕНИЯ-АЗЕРИ?
4)Где имеются месторождения золота?)
5)Где добывают поваренную соль?

1. Алунит. Крупнейшее месторождение — Загликское находится в Азербайджанской республике на вершине го­ры Шару-Кар («Кислый камень»). в Западной Европе наиболее крупным являегся месторождение Ла-Тальфа (Италия); в США в штате Юта и в Австралии в Новом Южном Уэльсе.
2. Полиметаллические руды преимущественно добывают в Канаде, Австралии, США, Бразилии, России, Казахстане, Индии и Ирландии.
4.. Россия - золото добывается в Чукотском автономном округе, Красноярском крае и Амурской области. В 2009 г. ЮАР покинулa тройку лидеров по добыче золота. Первое место занимает Китай (314 т), потом следуют Австралия (227 т), США (216 т). Россия в 2009 г. добыла 183 т золота.
5. Крупнейшими месторождениями соли являются — Мертвое море, залив Кара-Богаз-Гол (Туркмения), Соледар (Донецкая область Украины), озеро Баскунчак (Россия), Соль-Илецк (Россия), Яван (Таджикистан)

Ответ уже есть

3) ты что Азери нефть а не газ ну может газ как я знаю нефть!
4) Саудовская Аравия