Программирование

Помогите с лабораторной по информатике

ФГБОУ ВПО БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра информатики и информационных технологий

ЗАДАНИЕ
на расчетно-графическую работу по информатике
студенту 1 курса очного обучения ******* Факультет Механический направления подготовки эксплуатация транспортно-технологических машин (группа ******)
1.Тема работы «Разработка реляционных информационных моделей в приложении MS Excel».
2. Вариант 17
3. Исходные данные для решения задач:
3.1 в ТП Excel: известны виды культур, площадь их посева (га). Определить среднюю урожайность (ц/га).
3.2 на языке программирования Pascal: найдите минимальное из N чисел
3.3 теоретический вопрос: рисованные объекты в WORD: инструменты, приемы работы.
4. Содержание работы в табличном процессоре Excel :
4.1 создать таблицу содержащую не менее 4 столбцов и 10 строк. В таблицу включить один или несколько расчетных столбцов. При оформлении таблицы в ТП Excel: названия столбцов разместить в одной строке, используя прием переноса слов в формате ячейки. Для оформления заголовков использовать рамки, цвет или шрифт, отличные от основных данных таблицы.
4.2 выполнить необходимые расчеты и преобразования по заданным в исходной таблице данным.
4.3 скопировать исходную таблицу на другой лист, переименовать его и отсортировать всю таблицу по возрастанию данных в текстовом столбце
4.4 по столбцу, подходящему по смыслу, используя, Мастер функций выполнить дополнительный расчет (вычислить количество чисел в столбце по условию (СЧЕТЕСЛИ))
4.5 скопировать на новый лист исходную таблицу, переименовать его и в соответствии с заданным критерием (текстовые значения, начинающиеся с определенной буквы) выполнить выборку данных из таблицы.
4.6 построить три различные по типу диаграммы - по исходной, отсортированной таблицам и таблице с результатами выборки. При построении диаграмм использовать столбцы с подходящими по смыслу данными. В диаграммах должны быть легенда, подписи осей, % или значения данных, названия диаграмм и осей, если таковые существуют.
5. Содержание работы в среде программирования Pascal :
5.1 составить алгоритм (блок-схему) решения исходной задачи;
5.2 описать алгоритм на языке Pascal
5.3 отладить программу и получить результат;
6. В текстовом процессоре Word оформить отчет о проделанной работе в виде пояснительной записки. Пояснительная записка выполняется на листах 11 формата в соответствии с требованиями стандарта СТО 0493582-003-2010 и должна содержать: номер варианта и условие задания, последовательность выполнения команд и результаты выполнения всех заданий.
7 Файлы созданные в приложениях Excel, Turbo Pascal и Word сохранить на диске, который приложить к пояснительной записке

Дополнен

завтра на первую пару надо и у меня не получается сделать ее по времени, если можешь выручи пожалуйста, сделай доброе дело

даже читать это влом, не то что помогать. Помогите это когда что то не получается.

еще нужно?

этой фуйне программистов учат, только время тратят

Учить надо а не прогуливать. Помогают тем кто что то делает, а ты хочешь чтоб за тебя сделали студент
Хотя вот готовые, разбирайся по Паскалю
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]