Напишите, пожалуйста, краткое содержание "Повести Белкина" - "Гробовщик".

максим беседа Ученик (92), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (451714) 7 лет назад
"Гробовщик".
Угрюмый и неразговорчивый гробовщик Адриан Прохоров живёт в ожидании смертей горожан. Его не радует ни переезд на новую квартиру, ни знакомство с новым соседом-сапожником, ни визит к нему на день рождения жены.
Сапожник немец Готлиб Шульц напротив весел, дружелюбен и гостеприимен.
В гостях у Шульца будочник Юрко предлагает выпить за клиентов. Прохоров понимает, что ему нужно будет пить за мертвецов, обижается и уходит.
Ночью ему снится сон, в котором мёртвецы предъявляют ему претензии, обвиняя в подмене гробов.
Утром Адриан после ночного кошмара узнаёт, что купчиха Трюхина не умерла, и радуется, а не огорчается, как обычно, утраченной выгоде. Это вселяет оптимизм и надежду, что Адриан изменился в лучшую сторону и будет смотреть на жизнь и смерть немного по-другому.