Нужна характеристика ПОРТРЕТА помещика Собакевича из поэмы мертвые душы.

ИЛЬЯ САМОИЛОВ Ученик (110), закрыт 9 лет назад
Задали найти в книги описание портрета помещика, сам пытался найти но не смог. може твы знаете про что там писали хотя бы. Но мне нужно желательно это найти в тексте, а то так не примут =(
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (436336) 9 лет назад
В первой главе Н. В. Гоголь описывает встречу Чичикова с Собакевичем, упоминая о неуклюжей фигуре последнего и ноге, обутой в сапог "исполинского размера".
В пятой главе писатель даёт полную характеристику внешности Собакевича, который Чичикову "...показался весьма похожим на средней величины медведя. Для довершения сходства фрак на нем был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями ступал он и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги. Цвет лица имел каленый, горячий, какой бывает на медном пятаке. Известно, что есть много на свете таких лиц, над отделкою которых натура недолго мудрила, не употребляла никаких мелких инструментов, как-то: напильников, буравчиков и прочего, но просто рубила со своего плеча: хватила топором раз- вышел нос, хватила в другой - вышли губы, большим сверлом ковырнула глаза и, не обскобливши, пустила на свет, сказавши: "Живет! " Такой же самый крепкий и на диво стаченный образ был у Собакевича: держал он его более вниз, чем вверх, шеей не ворочал вовсе и в силу такого неповорота редко глядел на того, с которым говорил, но всегда или на угол печки, или на дверь".
Даже громоздкая и неуклюжая мебель в доме у Собакевича была подстать хозяину, носившему, кстати, и соответствующее имя - Михаил.