Какую роль играет для берега реки ива?

На берегах водохранилищ чаще всего можно встретить иву плакучую. Это дерево (кустарник) посажено для укрепления берегов.
Корня одного главного у ивы нет, но корневая система очень разветвленная, корни растут до тех пор пока не найдут воду. Корни ивы не только укрепляют берега, но также образуют родники, спасают почвы от эрозии. Если случится затопление, то этим видам ивы - белая, ломкая, пурпурная, пятитычинковая, пепельная - ничего не будет. Эти ивы спокойно переживут потоп.
Ивы не только красивы, ивы не требовательны, они могут перенести без последствий мороз и засуху.

Ива не с проста растет по берегам рек и водохранилищ. Благодаря своим разветвленным и многочисленным корням ива может укреплять берега, особенно песчаные. Например, для этого хорошо подходят такие виды, как Шелюга и Ива каспийская.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1372219-kakuju-rol-igraet-iva-dlja-berega-reki-vodohranilischa.html

Источник: интернет.

Своими корнями ива укрепляет берег, защищает водоем от излишнего испарения