Докажите, что log2 3 иррациональное число.

Doronkina Dasha Ученик (207), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Захар Полторак Мудрец (10375) 10 лет назад
Допустим, что log2 (3) не является иррациональным, то есть является рациональным, то есть может быть представлено в виде дроби m/n, где m - целое число, n - натуральное число.
log2 (3) = m/n.
2^(log2 (3)) = 2^(m/n)
Отсюда
3 = 2^(m/n)
3^n = 2^m
m не может быть отрицательным и 0, так как n > 0 и 3^n > 1.
В левой части равенства нечетное число, в правой четное, равенства быть не может.
Значит предположение о том, что log2 (3) не является иррациональным не вкрно.
Следовательно, log2 (3) иррациональное число.