Помогите

агата агата Ученик (125), на голосовании 9 лет назад
зачёт по геометрии, будет проходить так : выбираешь листочек на нём написано либо параллелограмм, квадрат, прямоугольник, трапеция, ромб вытаскиваешь одно из них и должен рассказать всё о нём определение, свойство и признаки P.S. Признаки начинаются со слова ''Если ...''
умоляю кто нибудь напишите по всем им признаки, определения и свойства
Голосование за лучший ответ
Татьяна Домашенко Знаток (349) 9 лет назад
Квадрат — это прямоугольник, у которого все стороны равны.
Можно дать и другое определение квадрата:
Квадрат — это ромб, у которого все углы прямые.
Св-ва квадрата: все углы квадрата — прямые, все стороны квадрата — равны.
Диагонали квадрата равны и пересекаются под прямым углом.
Диагонали квадрата делят его углы пополам.
Признаки:
1. Если две смежные стороны прямоугольника равны, то этот прямоугольник является . квадратом.
2. Если диагонали прямоугольника перпендикулярны, то этот прямоугольник является квадратом.
3. Если один из углов ромба прямой, то этот ромб является квадратом. 4. Если диагонали ромба равны, то этот ромб является квадратом.
Прямоугольник - это фигура, которая имеет четыре стороны и четыре прямых угла.
Прямоугольником называется параллелограмм, у которого все углы прямые.
У прямоугольника противоположные стороны равны.
Свойства прямоугольника:

*противолежащие стороны равны;
*противоположные углы равны;
*диагонали точкой пересечения делятся пополам;
*сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 180°;
*сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов всех сторон;
*диагонали равны.
*величина площади прямоугольника равна произведению ширины прямоугольника на его высоту (длину).
*периметр прямоугольника равен удвоенной сумме длин его ширины и высоты.
1. Если три угла четырёхугольника прямые, то этот четырёхугольник является прямоугольником.
2. Если один угол параллелограмма прямой, то этот параллелограмм является прямоугольником.
3. Если диагонали параллелограмма равны, то этот параллелограмм является прямоугольником.
Четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие стороны не параллельны, называется трапецией.
Параллельные стороны трапеции называются её основаниями.
Стороны, которые не параллельны, называются боковыми сторонами трапеции.
Есть несколько видов трапеций. Чаще всего рассматриваются прямоугольные и равнобедренные трапеции.
Трапеция, у которой одна боковая сторона перпендикулярна основаниям, называется прямоугольной трапецией.
Трапеция, у которой боковые стороны равны, называется равнобедренной.
Сумма внутренних углов трапеции (и любого другого четырёхугольника) равна 360°.
Свойство, которое присуще трапеции любого вида:
сумма углов, прилежащих к боковой стороне, равна 180°.
ромб — это параллелограмм, все стороны которого равны.
Свойства ромба:
Диагонали ромба перпендикулярны.
Диагонали ромба делят его углы пополам.
1. Если диагонали параллелограмма перпендикулярны, то данный параллелограмм является ромбом.
2. Если две смежные стороны параллелограмма равны, то данный параллелограмм является ромбом.
3. Если диагонали параллелограмма являются биссектрисами его углов, то данный параллелограмм является ромбом.
4. Если все стороны четырёхугольника равны, то данный четырёхугольник является ромбом.
Параллелограмм — четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны.
Если противоположные стороны четырехугольника попарно параллельны, то этот четырехугольник — параллелограмм.
Если в четырехугольнике противоположные стороны попарно равны, то этот четырехугольник — параллелограмм.
Если в четырехугольнике две противоположные стороны равны и параллельны, то этот четырехугольник — параллелограмм.
Если в четырехугольнике диагонали, пересекаясь, точкой пересечения делятся пополам, то этот четырехугольник — параллелограмм.
В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны
Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам
Углы, прилежащие к любой стороне, в сумме равны 180^\circ
Диагонали параллелограмма делят его на два равных треугольника.
сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон
агата агатаУченик (125) 9 лет назад
Спасибо огромное !!!
Татьяна Домашенко Знаток (349) Да не за что) Это все в инэте есть.